Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как разобрать по составу слова: паяльник, паять?

dasha1987----- [29.2K] 2 недели назад
1

Слово Паять отвечает на вопрос Что делать? и оказывается глаголом первого спряжения, инфинитивом, который обладает окончанием -ТЬ.

Однокоренными словами оказываются: Паять-Пайка-Паяльник-Паяльщик.

Следовательно корнем слова будет морфема ПА- (ПАЙ-).

Далее выделим в составе слова суффикс глагола -Я- (-А).

Получаем: ПА-Я-ТЬ (корень-суффикс-окончание), основа слова: ПАЯ-.

Слово Паяльник оказывается однокоренным к слову Паять и обладает тем же корнем ПА-. Оно относится ко второму склонению и обладает нулевым окончанием: Паяльник-Паяльника-Паяльнику-Паяльник-Паяльником-Паяльнике.

Далее выделим в составе слова суффикс глагола -Я-, суффикс существительного -ЛЬ- и еще один суффикс существительного -НИК.

Получаем: ПА-Я-ЛЬ-НИК_ (корень-суффикс-суффикс-суффикс-нулевое окончание), основа слова: ПАЯЛЬНИК.

Пример предложения: Чтобы начать паять, надо сперва включить паяльник.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Разобрать слово по составу значит выделить в нем приставку , корень , суффикс , окончание и основу слова . В слове Паяльник , корень па , суффикс я , суффикс ль , суффикс ник , окончание нулевое, все слово основа . В слове Паять , корень па , суффикс я , окончание ть , основа слова Пая.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID