Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

В каком порядке класть овощи в борщ?

Анфо-Анфо [91.4K] 2 недели назад
5

Мне часто приходится готовить , потому что жена работает не смотря на пенсионный возраст медсестрой . Она часто приходит очень усталой и мне ее жалко . А так как я не работаю и сижу на пенсии , то решил ей помогать . Вот я вам сейчас опишу свой фирменный рецепт борща . Конечно я прочитал его как готовить , но в процессе постоянного приготовления я пришел к своему вкусу борща . И так берем мясо ( кто какое любит ) я например беру свинину кончики ребер где хрящики , режу на средние кусочки и ставлю варить . Каждый варит мясо на свой вкус , я варю час , что бы потом можно было погрызть хрящики . Потом бульон получается наваристый , если мясо не жирное советую добавить немного свежего сало . Весь вкус должен состоять на наваристе бульона . Пока варится бульон режете лук , трете морковь и красную столовую свеклу и режете мелкими полосками сладкий перец .Все это раскладываете на тарелках . Еще если у вас есть помидоры , то вы их тоже приготавливаете или пасту томат . На сковороде обжариваете лук до золотистого цвета и кладете туда же морковь и свеклу и перец . Обратите внимание особенно на то , что все это должно обжарится , а не потушится иначе вкус будет другим . Когда лук , свекла , морковь и перец обжарился , а это вы услышите по запаху , которое не с чем не спутать , тогда добавляете помидоры или пасту и продолжаете жарить . Тем временем в бульон где то через пол часа после варки кладете в кастрюлю две сырые луковицы ( вытащите перед тем как закладать ингредиенты со сковородки лук забирает в себя все неприятные запахи ) следом картошку . Солите и перчите по вкусу бульон и продолжаете варить . Как только вы решили , что для вас хватит варить мясо и картошка готова, ( многие любят картошку в борще , что бы она разварилась , другие наоборот , это дело вкуса )

все что в сковородке кладете в кастрюлю и добавляете капусту , лавровый лист , душистый перец , укроп и петрушку , еще раз пробуете на вкус соли и перца и если мало добавляете , а если много , то добавляете кипяченую воду. Варите ровно пять минут , тут фишка в том , что бы не переварить капусту , ведь вы любите , что бы она хрустела на зубах . Оставляете борщ настаиваться где то минут двадцать и приятного аппетита .Если вы заметили я не писал сколько чего класть ингредиентов , единственное не переборщите с красной свеклой , ведь не все любят насыщенный красный цвет , если вы сами не любите , то не кладите его . Тут все зависит от вашего вкуса и емкости кастрюли . Одни любят густой борщ другие по жиже . Моя мысль довести до вас вкусовые качества приготовления борща . Приятного аппетита . Не забудьте добавить в тарелку сметану .

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Борщ - это песня, и у каждого она своя!

Меня бабушка учила правильно выбирать для борща мясо - только говядина с мозговой косточкой и большой кусок мяса на ней. В кипящую воду это закладывается и добавляется соль, перец горошком, лаврушка, пара крупных луковиц и очищенная свекла (прямо большой корнеплод, разрезанный пополам).

Свекла долго варится, поэтому и закладывается сразу с мясом.

И не прозевать, когда появится пенка. Успеть её всю снять, а то весь бульон испортится.

Пока варится мясо и свекла, чистится и нарезается картофель, морковь, лук, свежая капуста.

Лук обжаривается на топленном сале, затем добавляется морковь, сладкий перец, томаты.

Мясо вытаскиваем, свеклу и лук тоже. В бульон загружаем картофель и квашеную капусту (если у вас свежая - попозже). Свеклу мелко нарезаем, складываем в сковороду, из которой уже убрали зажарку (из лука-моркови-перца-томата) в кастрюлю, добавляем постного масла и чуть обжариваем, тогда свекла сохранит свой красный цвет и не станет серой, затем добавляем половник бульона и ещё тушим минут 10, добавив немного сока лимона. Мясо тем временем режем на порционные куски и опять загружаем в кастрюлю, и добавляю замороженный зеленый горошек. К свекле добавляю приправу из черного и красного перцев, корня петрушки и сельдерея и добавляю все это в борщ.

Как все закипит - добавка свежей или сушеной зелени (укроп и петрушка) и пяток крупных зубчиков чеснока, раздавленных в чеснокодавилке.

Лучше чтоб настоялось хоть немного, но можно и сразу кушать, ибо запах просто сводит с ума.

Не забудьте добавить сметанки!

А самый лучший рецепт борща я читала здесь. Ознакомтесь - не пожалеете!

2

Даже порядок закладки овощей не у всех одинаков. Сначала закладывается порезанная свекла, она варится минут 30-40, если свекла натерта на терке, то варится минут 15-25.

Раньше, я картошку и капусту закладывала вариться вместе, теперь я сначала кладу картошку, а через 5-10 минут капусту. Если не делать зажарку, то вместе с картошкой можно класть порезанную морковь и лук, а с капустой - помидоры или томатную пасту, болгарский перец (по желанию). Перед выключением газа, в борщ можно добавить мелко порезанный чеснок и зелень.

Каждый год появляются новые сорта капусты и картошки и время варки у них может отличаться на 5-10 минут. То есть, время варки картошки и морковки 15-20 минут, а капусты 10-15 минут.

1

Прежде всего кладем в борщ такой корнеплод, как Свеклу, поскольку она варится достаточно долго. Затем капусту, можно предварительно ошпаренную и мелко нарубленную. Добавляем картошки. Это если мясной бульон у нас уже готов заранее. Помидоры по вкусу. Никаких искусственностей я в борщ не добавляю. Некоторые добавляют томат-пасту. В готовый борщ можно добавить сметанки и рубленую зелень.

1

Зависит от того в какой стране варите борщ. Прост оказывается твердость овощей в разных землях разная. В России картошка мягче и варится быстрее ем на Украине, а капуста наоборот. Поэтому на Украине я сначала кладу в борщ картошку потом капусту, а в России сначала капусту, за ней картошку. И только пережарку добавляю в конце не зависимо от места пребывания.

1

Свеклу с морковкой и луком тушу на сковороде отдельно. В готовый бульон кладу сначала капусту и болгарский перец, потом минут через 10 картошку и все тушеные овощи со сковороды. Если капуста молодая, то и варится она быстрее, тогда кладу ее одновременно со всеми овощами.

1

Ну не знаю как кто,а я в бульон кладу сначала картошку,варится до полуготовности,затем капусту с борщевой заправкой.Когда всё готово добавляю пару листиков лавровых и зелень(петрушка,лук,укроп).Можно чуть перчика молотого, для запаха.

1

Вначале картофель,затем капусту,далее зажарку,между всеми этими ингредиентами бульон должен закипеть,в конце кладем приправы и зелень.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID