Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как научить родственников ходить в гости с подарками?

bezili [2.3K] 2 недели назад

К нам повадился ходить в гости брат жены пришел поел ушел .У нас есть дети которые ждут гостинцы от своего дяди.Как не намекали не поймет.Как быть ?

2

Может у него нет денег, вот он к вам и ходит кушать на халяву. Тогда на что он деткам купит гостинцев?

Но если ходит, просто потому что одинок и пельмени уже надоели, а у вы великолепная хозяйка. То стоит объяснить напрямую, ведь мужчины намеков не понимают. Можно попробовать для начала просто попросить его по дороге купить например по йогурта для деток. Когда придёт, разыграть ситуацию: а что нам дядя принёс...чтобы он им сам вручил. Пусть увидит эти счастливые глазки. Потом сказать уже, что вот детям этот ритуал очень важен. Если не знает чем можно баловать сами ему продиктуйте что можно, в этом ничего страшного нет(ведь вдруг аллергия на что то). Если у него нет детей, то он врят ли об этом думал.

Но повторяю, если финансов нету, то он может и рад бы....но никак.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Намёки - штука в данном случае бесполезная. Если человек не способен или сознательно не желает их понимать, то вам они не помогут. Скажите вашему родственнику открытым текстом, что к столу в вашем доме садятся только те, кто приносит свою часть еды. А дальше смотрите реакцию. И на самом деле не кормите, если не принес ничего. Возможно, вашего родственника вполне устроит покупка продуктов в обмен на ваше кулинарное искусство.

Что касается подарков именно детям, причем каждый раз, то здесь уже справедливо написали, что не стоит вырабатывать у детей дурной рефлекс ждать от каждого взрослого при каждом появлении подачек. Взрослые замечательно понимают, когда ребёнок рад именно ему и когда - его платежеспособности. Я уже не говорю о ситуациях, когда к родителям заходят незнакомые ребёнку люди по разным делам, а ребёнок и к ним лезет за гостинцами. В вашем случае было лучше, если бы дядя оказывал внимание племянникам, играя с ними.

2

Научить родственников ходить в гости с подарками можно личным примером. Если Вы тоже навещаете брата жены, то каждый раз приносите ему или его домочадцам какие-нибудь гостинцы. Ему в свою очередь будет неудобно явиться к Вам с пустыми руками.

Если человек не понимает намёков, то можно высказать ему свою мысль прямо. Просто, по-доброму, без тени упрёка.

1

Давайте потренируемся. Постарайтесь научить меня. Прежде всего, людям не стоит ходить в гости без приглашения. И люди должны знать, что придя к вам в гости нужно что-то принести с собой или не приходить. Если меня пригласили в гости, то я возьму с собой коробочку пастилы или упаковочку зефира в шоколаде и приду. Все. Никаких гостинцев, не стоит приучать детей к подачкам. Кстати, я родственникам говорила абсолютно то же самое, когда мои дети были маленькими. Я не обеднею от пакетика конфет, я куплю своему ребенку сама, муж тем более.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID