Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Что делать, если жильцы дома не выключают днём лампочку над подъездом?

Мультимэн [12.2K] 8 месяцев назад

Здравствуйте. Над дверью моего подъезда есть лампочка. И вечером жильцы дома её зажигают и она потом горит круглые сутки. А когда я её выключаю днём, то жильцы её потом снова зажигают. И из-за этого моей семье за квартиру приходится платить больше денег. Скажите, что мне делать? Как научить жильцов экономить электричество и деньги?

2

Взрослых людей не переучите. У нас общая дверь на 3 квартиры - жильцы 2-х квартир постоянно ее закрывают, а третьей - почти никогда. Говорили - те кивали, что ок и все равно не закрывают.

Что касается освещения перед подъездом, то по-моему самое лучшее это минимизировать человеческий фактор. То есть автоматизировать процесс: подключить датчик света (освещения), когда стемнеет до определенного уровня - свет включится, когда на улице начнет светлеть - лампочка сама же и выключится.

Можно пойти дальше и купить датчик движения и света 2 в 1: свет будет включаться только когда кто-то будет проходить рядом.

Желательно только выбирать датчики для наружной (всепогодной) установки + в антивандальном корпусе.

Можно и светодиодную ленту подключить и пусть постоянно освещает - и красиво и экономно (только за саму ленту и подключение нужно заплатить разово).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Почему Вам платить?

Поставить фотореле. Его стоимость порядка 400 рублей.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID