Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Сериал Таинственная страсть вызвал желание почитать поэтов-шестидесятников?

morozko26 [6.8K] 4 месяца назад

После просмотра сериала поэзия Бэллы Ахмадулиной,Евгения Евтушенко,Андрея Вознесенского,Роберта Рождественского,Булата Окуджавы а также проза Василия Аксенова стали более популярными?Их книги стали чаще читать?

2

Не знаю, как другие, а я, наоборот, роман "Таинственная страсть" прочитала за несколько лет до его выхода на телеэкран. Меня заинтересовала судьба самого писателя Аксёнова, которого в советское время не особо печатали и не жаловали в общем-то.

Такой роман, конечно, невозможно было экранизировать буквально, поскольку в нём нет чёткой хронологии, определённого сюжета.

Автор всё время перескакивает с одного периода времени на другой, вспоминает то одни события, то другие, щедро всплетая в ткань повествования стихотворные вкрапления из творческого наследия своих друзей-поэтов.

Кстати, он не зря придумал им всем вымышленные имена, давая понять, что не стремился к документальности; ему более важно было донести романтическую атмосферу эпохи "оттепели", показать тот островок свободы в ограниченном пространстве времени, где творили его единомышленники.

В романе достаточно места отводится самому "Ваксону" и его любовным, семейным отношениям. В сериале любовная линия выглядит по-другому.

В общем, сравнивать роман и его телевизионное воплощение нет смысла, потому что кино существует по другим законам: там должна присутствовать зрелищность, закрученность сюжета, динамизм.

Поэтому, если хочется действительно окунуться в мир "шестидесятников", стоит почитать роман Василия Аксёнова (щедро дополненный фотографиями),написанный в остроумно-лирической манере, метафорично, талантливо, с бесконечной любовью к тому, что объединяло его друзей - к литературному творчеству.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID