Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как духовно развиваются атеисты?

Psihoterapevt [52.3K] 3 недели назад
5

Так же, как и всё человечество. Только без слепой веры в сверхъестественное.

Ещё - намного более искренне, чем верующие.

И, думаю, что на порядок бескорыстнее.

Я объясню почему.

Давайте подумаем, почему не грешат люди верующие.Они же - религиозные, верующие в Бога, верящие в Высший разум и т.д,- кто как себя привык называть.

А не грешат они потому, что так велит им их религия (конкретно - Библия /Тора Коран/веды и т.д.) Ещё конкретнее: им грозит кара за ослушание и награда за покорность и послушание.

Страх и обещания "вечной жизни после смерти" вынуждают людей богоБоязненных придерживаться определённых правил ("быть духовными").

Искренна ли подобная "духовность" из-под палки? Что-то не верится. Ведь людьми движет именно корысть: еще бы, достаточно придерживаться заповедей и тебе гарантирована вечная благодать!

Атеисты же не верят в вечную жизнь, и не боятся сверхъестественного.

если они не делают гадостей-то не из страха, и не из-за корысти в будущем иметь нечто невероятное.

Они просто живут по общечеловеческим принципам.Тем самым, что еще в древности были использованы и для "Заповедей", потому что это действительно общечеловеческие принципы.

У одного из пользователя этого проекта ("ник" Edgar Metzengerstein) есть очень удачное сравнение :

См. в комментариях к этому ответу

И он прав.Потому что духовность - это не вера в сверхъестественное.Это - состояние сознания.Кто ты - корыстолюбец, желающий непременно получить желаемое или просто честный искренний человек, не претендующий на награду.

Атеисты развивают свою духовность именно по второму варианту: не ожидая наград, не боясь наказания.Честно и искренне.

Psihoterap­evt [52.3K]
По Вашему духовность заключается в том, чтобы не делать гадостей?  3 недели назад
irine [70.9K]
Если вы имеете в виду, будто я ограничиваюсь в своём представлении о не религиозной духовности только(!) и только этим, то значит, что это или вы ничего не поняли из моего ответа, или я не сумела сделать его доступным вашему пониманию...  3 недели назад
Psihoterap­evt [52.3K]
Да, я действительно ничего не понял из Вашего ответа, кроме того, что атеисты духовно развиваются бескорыстно, в отличии от христиан. Это слишком самоуверенное утверждение, ибо человек ничего не делает бескорыстно, на самом деле.
Я не просил сравнивать духовное развитие атеистов с кем бы то ни было, просто спросил - "как?". Но, похоже, Вы не знаете как это происходит, поэтому ничего лучшего не сделали, кроме как сравнили с верующими.
Мне же было бы интересна сама процедура - что Вы делаете для духовного развития? Просто не делаете гадостей? И не делаете это искренне и честно? В этом, для Вас, духовное развитие атеистов?
 2 недели назад
irine [70.9K]
То есть, молимся ли мы, атеисты или нет для духовного развития? Вы об этой "процедуре"?
Нет,не молимся.У нас нет подобной процедуры для развития духовности:)
Мы развиваемся духовно, постигая мир реальными способами: наблюдаем, читаем, делаем выводы, любим детей, природу,доброту,литературу, живопись, музыку, ценим заботу и заботимся сами - но без оглядки на религию.
Это и есть - жить по общечеловеческим принципам.
Это и есть не религиозная духовность
Объяснять более детально (даже для вас) - это всё равно, что отвечая на вопрос "Как дела?" вместо короткого "Нормально, спасибо" начать пересказывать всю жизнь, начиная с младенческих агуканий, перечислением всех событий, проблем и заканчивая встречей с тем, кто спросил у вас "Как дела?"
 2 недели назад
комментировать
1

Атеист-это человек, который верит своему ограниченному уму и глазам...максимум он может верить только своему сердцу(интуиция и человеческие чувства) и разуму. Он не верит в НЕПОСТИЖИМОЕ и БЕСКОНЕЧНОЕ ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ(Бог), единственное верное направление для атеистов в духовном развитии-это созерцание и осмысление Законов Гармонии и Взаимосвязи во Вселенной. Например нужно понимать, что если пытаться искоренять и рушить хоть один малейший закон, допустим убивать постоянно волков, то тогда начнет гибнуть флора, а без флоры не будет того уже воздуха, который сейчас доступен...и так далее...то есть суть атеиста-это очевидность и аксиома, для этого нужно развивать свой разум и созерцать за тем, как все в мире происходит, а не закрываться от мира в своем эгоистическом мирке. Мир вам, друзья.

Инкогнито
 Ответ лишён грамотного обоснования и не содержит чёткой связи в предложенной аргументации.  3 недели назад
Psihoterap­evt [52.3K]
А кому поверил атеист про волков? Или он это доказал это экспериментальным путём и знает об этом наверняка?  3 недели назад
TeosKuzen [3K]
Если речь идет о "сухих" атеистах, которые даже элементарные Законы Круговоротов и Гармонии в Природе не знают, то это уже скорее не атеист, а простой невежда, которому ничего не нужно. Я написал, что атеист верит уму, максимум разуму и своим ограниченным глазам, но глазами, разумом и умом вполне можно обрисовать Единую Картину Мира воочию, если же этого не происходит и человеку на все по барабану, то это просто невежество в примесь с эгоизмом.  3 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID