Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Для чего, зачем и почему поэты подчас создают "Белые" стихи?

Йевграф [34.4K] 6 месяцев назад

Отчего и почему вы так считаете ?

4

А кто сказал, что белые стихи чем-то уступают рифмованным? И потом поймите, что белый стих настолько емкий и настолько благородный, что не каждому дано упражняться в белых стихах и не у каждого они получаются. Сейчас в мировой современной поэзии 80 процентов поэтических творений написаны белым стихом, а со временем белый стих будет превалировать над рифмованным.Интересно, что до прихода Паруйра Севака почти вся армянская поэзия была рифмованной, но после смерти Паруйра Севака, почти 70 процентов армянской поэзии написано верлибром.Это есть новый уровень, новое осознание поэтического на новом уровне, однако это не означает, что все обязаны писать белым стихом.У каждого поэта свой путь...

Недавно я издал антологию ширакской поэзии ПОЭЗИЯ И ПРОЗА ЗЕМЛИ ШИРАК в своих переводах.Там я сделал много переводов, написанных именно белым стихом. Привожу вам пример перевода стихов умершего поэта Шмавона Торосяна. Подумайте, разве этот стих, написанный верлибром, чем-то уступает рифмованному?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Чем дольше думаю над этим вопросом( а он у меня давно в "избранном"), тем больше убеждаюсь, что в искусстве так часто: когда не хватает таланта, следует создать моду на бесталанность.

Рэп - если не умеешь петь.

Кубизм и "черные квадраты" - когда не умеешь рисовать или нет желания стараться. Если сравнить "Красный дом" К.Малевича с "Тройкой" В.Г.Перова это сразу становится ясно

Ну, и "белые стихи" - если не умеешь рифмовать.

Нет, можно, конечно, выдумать теорию, будто вдохновение так прёт, а чувства так бурлят, что у поэта не хватает времени на рифмование.

Можно.

Но будет ли это правдой - второй вопрос.

Скорее можно поверить, что автору хочется выразится максимально ритмично, а рифмы...нет.

Не пришла и всё тут! Рифмы нет - а желание выражения мыслей и чувств всё сильнее; и вот рождается ритмичная проза - "белый стих"

Алекс-сани­я [61K]
Извините, это не от отсутствия таланта, а стилистический приём... Уж А.С.Пушкина-то в отстутствии таланта никак нельзя обвинить:
В еврейской хижине лампада

В одном углу бледна горит,

Перед лампадою старик

Читает библию. Седые

На книгу падают власы..
 5 месяцев назад
irine [77.1K]
А разве А.С.Пушкин был не человеком? Или не мог писать откровенно слабых стихов?
Или у него не случались "творческие кризисы"?
Как раз во время таких вот кризисов- самое время применить "стилистический приём" с "белыми стихами"
Кстати, некоторые и в "Девушках в поле" К.Малевича видят "глубокий смысл"...
 5 месяцев назад
Алекс-сани­я [61K]
Японские хокку и танка - вообще сплошь белые стихи, но никто даже и не мыслить назвать их слабыми... непоэтичными...  5 месяцев назад
irine [77.1K]
Насчёт хокку и танка не скажу ничего, поскольку не заню, есть ли рифма в оригинале и возможна ли она вообще в японском или китайском языках , но, если просто перевести Р.Бернса на русский,это тоже будут не стихи. Нужен еще и рифмованный перевод.  5 месяцев назад
Алекс-сани­я [61K]
Стихотворение ведь характеризуется не только наличием рифмы, но и особой образностью, соразмерностью и ритмом. Например, песня А.Пахмутовой на стихи Гребенникова и Добронравова "Нежность" разве можно назвать "творческим кризисом" или не поэтичным текстом?  5 месяцев назад
все комментарии (еще 9)
комментировать
1

Мне не нравятся "белые стихи", но изложить мысль полнее можно ,используя такой приём.Есть вдохновение,появится и рифма.Если есть что излить миру ,за рифмой в карман не полезешь,она так и рвётся,только успевай записывать..

irine [77.1K]
Говорят, хорошее стихотворение не нужно выучивать наизусть: оно само запомнится.
"Белые стихи" редко запоминаются "сналёту".
И вам не нравятся такие стихи , и запоминаются они не сразу по одной простой причине: в них нет рифмы.Они не воспринимаются, как стихи.
Для примера: "Скифов" А.Блока я запомнила наизусть ни разу не читая, только несколько раз прослушав. Почти то же самое- с поэзией А.Т.Твардовского или М.Семёновой. А вот "белые стихи" пришлось бы именно что учить...
 5 месяцев назад
Прейскуран­т [97.6K]
Разве мы оцениваем ценность стиха только по их запоминаемости? Это не может быть критерием оценки.Я люблю и хорошие рифмованные строчки, просто скажите: разве вам не приятно читать "Гамлета" или "Короля Лира" великого Шекспира, написанных белым стихом и разве многие не знают монолог Гамлета "Быть или не быть" только потому, что он не рифмован?  5 месяцев назад
irine [77.1K]
Увы, для многих это не самые любимые произведения...  5 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID