Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как пишется слово: безграмотный или безграммотный? Слитно или раздельно?

Искатель приключений 2000 [49.6K] 2 недели назад

как пишется безграмотный: слитно или раздельно?

Как правильно писать слово: безграмотный, безграммотный, без грамотный, без граммотный?

1

Добрый день.

Давайте попробуем разобраться, как правильно писать слово (без)грам*отный.

Давайте попробуем определить часть речи слова (без)грам*отный, к такому слову можно задать вопрос: "Какой?" Следовательно слово (без)грам*отный является прилагательным.

Чтобы понять, сколько нужно писать согласных букв м, можно глянуть на однокоренные слова: грамота, малограмотный, грамотей, неграмотный.

Как мы видим у всех слов один корень: грамот. В котором одна согласная буква м, следовательно в нашем слове тоже одна.

Также нужно понимать, что без будет приставкой в данном слове, а правильный ответ: безграмотный.

Следующую информацию нам дает словарь по слову безграмотный:

1

Безграмотный. Слитно. Без- приставка.

Если без отдельно, то это предлог, а тогда склонение должно быть подходящим по смыслу.

Например. Без грамотного. Или безграмотного.

Тогда следует определять написание по контексту. Так как есть прилагательное грамотный и безграмотный, образованное с помощью приставки.

М одна пишется в корне слова. Грамота.

Ну интересно...с 2 буквами Мм...это уже наверное новое слово было бы...возможно, если слово образуется от слова Грамм. С корнем Грамм только тогда и будет 2 мм. Но что будет значить это слово, увы, я не знаю.)

Голос людей [406]
Вы правы. С одним "м" и через "с". Мне двойка. А почему ? Разве телеграмма и грамматика с граммофоном не однокоренные слова ?  2 недели назад
Голос людей [406]
Вот и пошутил над собой.  2 недели назад
askqwerty [11K]
Хотела об этом тоже написать.
Скорее всего тут слова пишутся с грамма, как полное заимствование грамма с иностранного языка.

Грамота возможно этимология слова идёт из заимствований. Но уже русское слово. Не знаю. Я так думаю.
 2 недели назад
askqwerty [11K]
Все ошибаются. Мы не в школе. Двойку вам никто не ставит.  2 недели назад
askqwerty [11K]
Через з.  2 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID