Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какое проверочное слово к слову "нарекание"?

Виктория30 [31.5K] 3 месяца назад
1

Нарекание - очень мудрое слово - нарекание и довольно старое, даже можно сказать старославянское ти ветхозаветное.Посмотрите на цепочку слов речь- нарекать- отрекаться - пререкаться-зарекаться-упрекать - вот как далеко распространяются корни этого слова.Нарекание это и есть фактически упрек, обвинение в чем-то несодеянном.А навлечь на себя нарекания можно как справедливо, так и несправедливо.Ударение падает на третий слог существительного среднего рода единственного числа.Для проверки безударного гласного -е- корня подберем такое однокоренное слово, где -е- в ударной позиции - нарЕчь.-На- фактически приставка, пишется всегда через -а-.Кажется, больше здесь проверить нечего.

Пример предложения: Нарекания родителей мало действоали на меня: я был в том легкомысленном возрасте, когда кажется, что ты вечен и тебе всё позволено.

система выбрала этот ответ лучшим
0

Слово Нарекание отвечает на вопрос Что? и оказывается существительным среднего рода (Нарекание - оно мое), которое имеет окончание -Е: Нарекание-Нареканием-Нарекания. Означает это слово некий упрек.

Ударение в нем падает на третий слог: НарекАние.

Корнем слова оказывается морфема -РЕК-: Нарекать-Наречь-Речь.

Обратим внимание, что в этом корне имеется безударная гласная Е, а само слово можно ошибочно написать как нарИкание.

Проверить безударную гласную Е в слове Нарекание можно с помощью существительного Речь, в котором происходит чередование согласных К/Ч.

Суффикс существительного НИ всегда пишем через И.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID