Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Стоит ли изменить программу по литературе в 21 веке?

Кругляшка [5.1K] 2 недели назад

В школе для меня было настоящей пыткой читать те книги, которые были в программе по литературе. Хотя читать я обожала. Часто я выезжала на том, что либо смотрела кино (как "Война и мир" или "Тихий Дон") либо искала краткое содержание. Сразу говорю, что это относится не полностью ко всем книгам. Конечно же были и захватывающие.

Сейчас с возрастом уже понимаю, что нужно ознакомится с некоторыми произведениями более подробнее.

Но вот чего я не понимаю вообще, за какие заслуги именно эти произведения включаются в школьную программу?

Всю глубину описанного в этих произведениях, весь жизненный смысл не понять школьнику 15-17 лет. Плюс удивляет то, что время идет, все вокруг меняется, но список литературы остается прежним. Современным детям это не то, чтобы интересно, они многое просто не понимают.

iren [46.1K]
хорошо что вы не министр культуры  2 недели назад
Кругляшка [5.1K]
Хорошо, что я не министр вообще  2 недели назад
комментировать
1

Программу по литературе однозначно нужно менять. Ведь в школах не изучают труды Иллариона Киевского или «Сло́во об и́долах», хотя еще что может быть более классическим чем первые произведения славян ровесники "Повести временных лет". Владимир красно солнышко писал шикарные стихи, но "Владимириаду" тоже не учат на память. Устрой существенно поменялся, есть масса современников, которые пишут отличные произведения, а главное актуальные и понятные современным детям.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID