Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Успех или удача что выберете?

sowremennik [2K] 3 недели назад

и почему?

Каковы признаки и есть ли взаимосвязь?

2

Все-таки, велика роль в нашей жизни наших школьных учителей!Думаете, я не по теме пишу?Очень даже по теме. Сам всю жизнь проработал в школе, и знаю, что каждое слово, сказанное учителем, может много раз облететь земной шар и уйти в поколения. Да...Мне уже много лет, но до сих пор помню торжественную часть своего школьного выпускного, когда мне было 17 лет.И помню, как учитель физики давал нам такое напутствие:"Многие, когда хотят пожелать что-то хорошее, желают удачи. А я желаю вам успехов.Никогда не гоняйтесь за удачей, ибо она случайная гостья в нашей жизни, от нас совершенно не зависимая. Захотела - пришла, захотела - прошла мимо. А вот успех - он наш, самый надежный, потому что заслуженный. Успехов Вам!". Я на всю жизнь эти слова запомнил, сам их использовал в своей жизни передавал своим ученикам.Желаю всем успеха!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Для начала определимся со значением данных слов. Удом называли мужской половой орган, тем же мужчинам которые шли на поиск любовных утех желали удачи. Слово "успех" образовалось из пожелания богатым дворянам биться в бою не на коне, что безусловно давало большое преимущество перед пешим ратником, а в общем строю "пёхом" без преимущества всадника. Таким образом слово "успех" мне как то ближе.

Sensor [140K]
Ну зачем Вы так унизили слово "удача" до уровня мужского полового органа?:). Удача от слова дать, и обозначает счастливую случайность в делах. Ну, как бы случай дал какие-то блага. А пресловутое удо здесь не причем. И вообще, откуда такая информация про удо?Впервые такое слово встречаю. Поделитесь.  3 недели назад
Игорь Т [15.2K]
Почему же унизил? Мужское достоинство это то чем можно гордиться. Вспомним слова удовольствие, удовлетворение, удочка, удило, удойный, удлинённый и т. д. вместе с их производными там нет ничего плохого или низкого. А для понимания истоков загляните хотя бы в викепедию https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B4 или в http://dic.academic.ru/dic.nsf/vasmer/49476/%D1%83%D0%B4 и т. д.. Тут более достойно спросить по каким причинам столь достойное пожелание потеряло свой исконный смысл и стало пониматься по другому, кому и зачем выгодно перевирать язык Русов?  3 недели назад
Sensor [140K]
Нам нашим достоинством, конечно, надо гордиться, но уровень-то в среднем на метр от земли - низкий уровень:) Поэтому не везде погордишься. Например, если попробовать в офисе на работе погордиться, или на улице, то сразу можно в психушку или в полицию угодить.Потому как, что низко, оно и низко. А если серьезно, я обязательно гляну в источники, самому интересно.  3 недели назад
комментировать
1

Как полагается если есть удача, так будет и успех и все в этом роде. Всех успешных людей преследует удача. А просто по другому никак, они бы не стали успешными людьми. Поэтому правильнее было бы выбрать удачу. Только к сожалению удача к нам приходит не всегда и не ко всем.

1

Есть мнение, что удача - это неконтролируемое достижение нужного результата в любой сфере.

Успех же, в жизни человека проявляется в получении необходимого путем совершения осознанных действий. Если вам близка такая точка зрения, то естественно, выбор за успехом.

1

Человек может иметь успех в любви, успех на работе,успех в карьере, успех в творчестве. Успех и удача они друзья и они идут по жизни вместе. И если удача отвернется от вас- рухнет и успех.А это начало черной полосы в жизни.

Я выбираю удачу!

1

Выберу успех, тогда мне, как успешному человеку удача будет улыбаться часто, а если я выберу удачу, она может улыбнуться только раз, и, будучи не успешным, я и ту улыбку удачи просто провожу улыбкой, не схватив её за хвост.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID