Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Чем отличались варежки Деда Мороза от современных варежек?

Oleg74 [154K] 2 недели назад

Чем отличались варежки Деда Мороза в древнеславянской мифологии от современных варежек?

9 букв.

2

Очень сложный вопрос был сегодня задан про варежки Деда Мороза, если не знаком с мифологией, то точно не догадаешься. Эти чудесные варежки были белого света и расшиты серебром, в этом нет ничего необычного, а отличие их от современных состояло в том, что они были- Трехпалые.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Кроссворды, викторины и должны знакомить с интересными фактами, историческими параллелями. Так из области истории и культурологии этот вопрос. Он отсылает читателя к древнеславянской мифологии, когда одежда была информативной, по орнаменту и форме можно было определить род занятий или происхождение. Так в ответе речь о трехпалых варежках. Кроме божественной параллели, такие варежки были просто практичны, утилитарны - и зажать предмет не проблема, и остальные нерабочие пальцы не мерзнут. Эти поморские варежки до сих пор популярны у охотников, строителей, рыболовов и альпинистов. Кроме своего вида и формы трехпалые рукавицы раньше шились из рыбьей кожи, обработанной мехом- такие варежки не пропускали воду и долго сохраняли тепло.

5

Никогда не обращал на это внимание, но этот факт и оказался для нас правильным вариантом ответа на наш непростой вопрос про варежки Деда Мороза, которые были не только белые и в серебре, но отличались они от современных варежек тем, что они были - трехпалыми.

3

Довольно интересный вопрос и признаться я им был поставлен в тупик. Да что там говорить, я и сейчас в тупике. Хоть уже и нашел ответ, но не знаю какое окончание поставить. Все же это как я понимаю кроссворд или сканворд и это важно. Ответ: трехпалые (9 букв).

2

Дед Мороз - персонаж, который пришел к нам из глубины веков. Естественно, что на протяжении столетий изменялся и его внешний вид, и костюм, в который он был одет.

Вот что удалось отыскать по поводу такой необходимой снежной и морозной зимой детали костюма, как варежки:

Получается что верный ответ на вопрос о варежках Деда Мороза - это их трехпалость.

ТРЕХПАЛЫЕ - верный ответ.

2

У Деда Мороза варежки были трехпалыми, расшиты они были серебром. Для меня очень трудный вопрос в викторине, так как в своей голове я даже предположить не могла, что варежки поделены на три части, а не как обычные на две.

1

Никогда не замечала, что современные варежки значительно отличаются от тех, в которых Дед Мороз был изображен изначально. Это отличие заключается в количестве пальцев: сейчас варежки либо с одним пальцем, либо с пятью (перчатки), а раньше оказывается были трехпалые. Правильный ответ викторины - трехпалые.

1

Очень внимательно нужно рассмотреть облик древнеславянского Деда Мороза, чтобы подобрать ответ к заданию. Вот здесь можно ознакомиться с подробнейшим его описанием.

Сложно сказать, какое именно определение загадано в вопросе. Так как слово "перчатки" не подходит, предположим, что это слово "Трёхпалые".

1

Больше не буду высказывать свое удивление авторам сегодняшней викторины. Все вопросы, вернее ответы на них из разряда удивительных фактов. Даже такой простой вопрос по поводу варежек и то имеет необычный ответ, раньше варежки Деда Мороза были - ТРЕХПАЛЫЕ.

1

Интересен тот факт, что в древнеславянской мифологии варежки у Деда Мороза были трехпалые. Этим они и отличались от варежек современного дедушки. А в остальном по цвету они были одинаковые: белые, расшитые серебром. И как он их носил интересно).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID