Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему многие работают не по профессии на которую учились?

вопрос закрыт
ter7 [9.7K] более года назад
2

Потому что правильный выбор профессии после школы сделать очень трудно или поступить на нужный факультет трудно.

Приведу пример на себе.

После 9 класса подружка уговорила идти поступать в колледж на юристов. Сделали попытку походить на курсы для точного поступления. Но все равно провалили экзамены.

Остались учиться в 11 классе.

По методике проф.ориентации у меня "человек-человек". С детства я хотела быть учителем или даже лучше психологом.

Но чтоб поступить на психолога нужно было сдавать историю и реаьно оценивая свои шансы я поняла, что вряд ли.

В мед.колледж было проще-биология и русский язык. Отучилась с красным дипломом. Результат не работала ни дня(кстати как почти все отличницы нашего выпуска). Почему? Потому что не могу- я боюсь. Боюсь вколоть не то, проколоть вену, боюсь ответственности за жизнь человека. Я по жизни все переношу через себя, а в этой профессии так нельзя.

Я все таки выучилась на психолога. Правда заочно платно. В результате есть корочки, а знаний нет. Правда я сделала попытку поработать в школе. Отработала 2 месяца, из них было 9 рабочих дней. Ребенок был маленький и нужно было заниматься им, а не заново учиться профессии психолог.

А все эти проф.ориентации в школе-это бред. Скажу как психолог и просто обычный человек. Я по жизни оказалась "человек-техника-операц.машина"Мне нужно ыбло идти на бухгалтера, но я всегда думала,что мне нельзя. Думала. что у меня мало внимательности. Бывало минус теряла и вот тебе за экзамен 4, а не 5. А это всего лишь минус. После того как поработала на первичке, поняла что это моё, это я. 1С это моё, отчеты это моё, склад это моё.

А вот все девочки, которые еле еле выучились в колледже на мед.сестру. которые на вопрос"Что такое запор?" отвечали "Я не знаю" "Ты учила?" "Я читала?"- вот они сейчас все абсолютно работают!!! Знаете, как их вижу, сразу болезнь вылечивается)))) Особенно запоры)))

2

Потому что, идя учиться, не всегда осознанно делают выбор профессии. Поняв это в процессе учёбы боятся бросить институт и выбрать свою профессию. Далее, получив "не свою" профессию не могут найти работу по полученной профессии, потому что "нет опыта". И идут на первую попавшуюся работу, получая новую профессию в процессе работы. Это один из вариантов.

Кто-то, ещё в институте, овладевая профессией, параллельно начинает вести бизнес, который услекает его и профессия становится ему подспорьем в бизнесе, если он решает, всё-таки её получить, а не основной деятельностью. Ещё один из вариантов.

Их много можно ещё накрутить. Но в основе почти всех лежит конфликт в разных плоскостях: в первой ситуации - неправильный выбор изначально, может быть навязанный, может быть не осознанный, во втором конфликт интересов.

Рассмотрите свой частный случай на основе конфликта. Найдите его в своей ситуации.

0

Ну почему же... Окончивший ПТУ чаще всего работает именно по своей профессии. С вузами сложнее: в вузах дают не профессию, а просто некий набор навыков – в частности, умение разбираться самому. Разумеется, определенную базу дают – но именно базу. Дальше сам.

Екатерина1­41141 [3.8K]
Спасибо моему БАЗОВОМУ Медицинскому колледжу, что дали мне БАЗУ. Я не работаю, но могу понимать врачей, инструкции к лекарствам. Все таки это хорошая база для жизни.  более года назад
комментировать
Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Почему сейчас многие работают не по специальности?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..