Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему многие работают не по профессии на которую учились?

вопрос закрыт
ter7 [5.6K] 2 недели назад
2

Потому что правильный выбор профессии после школы сделать очень трудно или поступить на нужный факультет трудно.

Приведу пример на себе.

После 9 класса подружка уговорила идти поступать в колледж на юристов. Сделали попытку походить на курсы для точного поступления. Но все равно провалили экзамены.

Остались учиться в 11 классе.

По методике проф.ориентации у меня "человек-человек". С детства я хотела быть учителем или даже лучше психологом.

Но чтоб поступить на психолога нужно было сдавать историю и реаьно оценивая свои шансы я поняла, что вряд ли.

В мед.колледж было проще-биология и русский язык. Отучилась с красным дипломом. Результат не работала ни дня(кстати как почти все отличницы нашего выпуска). Почему? Потому что не могу- я боюсь. Боюсь вколоть не то, проколоть вену, боюсь ответственности за жизнь человека. Я по жизни все переношу через себя, а в этой профессии так нельзя.

Я все таки выучилась на психолога. Правда заочно платно. В результате есть корочки, а знаний нет. Правда я сделала попытку поработать в школе. Отработала 2 месяца, из них было 9 рабочих дней. Ребенок был маленький и нужно было заниматься им, а не заново учиться профессии психолог.

А все эти проф.ориентации в школе-это бред. Скажу как психолог и просто обычный человек. Я по жизни оказалась "человек-техника-операц.машина"Мне нужно ыбло идти на бухгалтера, но я всегда думала,что мне нельзя. Думала. что у меня мало внимательности. Бывало минус теряла и вот тебе за экзамен 4, а не 5. А это всего лишь минус. После того как поработала на первичке, поняла что это моё, это я. 1С это моё, отчеты это моё, склад это моё.

А вот все девочки, которые еле еле выучились в колледже на мед.сестру. которые на вопрос"Что такое запор?" отвечали "Я не знаю" "Ты учила?" "Я читала?"- вот они сейчас все абсолютно работают!!! Знаете, как их вижу, сразу болезнь вылечивается)))) Особенно запоры)))

2

Потому что, идя учиться, не всегда осознанно делают выбор профессии. Поняв это в процессе учёбы боятся бросить институт и выбрать свою профессию. Далее, получив "не свою" профессию не могут найти работу по полученной профессии, потому что "нет опыта". И идут на первую попавшуюся работу, получая новую профессию в процессе работы. Это один из вариантов.

Кто-то, ещё в институте, овладевая профессией, параллельно начинает вести бизнес, который услекает его и профессия становится ему подспорьем в бизнесе, если он решает, всё-таки её получить, а не основной деятельностью. Ещё один из вариантов.

Их много можно ещё накрутить. Но в основе почти всех лежит конфликт в разных плоскостях: в первой ситуации - неправильный выбор изначально, может быть навязанный, может быть не осознанный, во втором конфликт интересов.

Рассмотрите свой частный случай на основе конфликта. Найдите его в своей ситуации.

0

Ну почему же... Окончивший ПТУ чаще всего работает именно по своей профессии. С вузами сложнее: в вузах дают не профессию, а просто некий набор навыков – в частности, умение разбираться самому. Разумеется, определенную базу дают – но именно базу. Дальше сам.

Екатерина1­41141 [3.5K]
Спасибо моему БАЗОВОМУ Медицинскому колледжу, что дали мне БАЗУ. Я не работаю, но могу понимать врачей, инструкции к лекарствам. Все таки это хорошая база для жизни.  2 недели назад
комментировать
Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Почему сейчас многие работают не по специальности?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID