Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Счетчики на воду . Реально ли экономия?

eltormaster [145] 4 месяца назад

Интересует данный вопрос. Если поставлю счетчики.я то стану больше платить или нет.

1

Реальна экономия лишь тогда, когда мало пользуешься водой. Этот вывод я сделал после установки счётчика, так как в первый же месяц после этого принесли квитанцию с превышающей в размере оплатой по сравнению с той, когда счётчика ещё не было. В следующий месяц мы уже стали сдерживать себя в пользовании, и сожалеть, что поставили счётчик.

Ещё один нюанс этого вопроса заключается в том, что у нас независимо от показаний счётчика существует графа в платёжной квитанции - "технические нужды", по которой плюсуется оплата к той, что по счётчику. Под "технические нужды" списываются все утечки воды от насоса в котельной до дома. Получается, если трасса худая, то платим за недошедшую до нас воду - опять же мы.

Поэтому вывод. Счётчик для жильцов многоквартирных домов не даёт в финансовом отношении абсолютно никаких преимуществ. Что с ним, что без него - с нас "сдирают" намеченную заранее сумму.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Реально или нет, это для всех по-разному. Я пенсионерка, проживаю в квартире одна. А прописано нас тут 6 человек. Если бы я не поставила счётчики на воду, то платила бы по среднему ежемесячному расходу за шестерых. А так я плачу по счётчику ровно столько, сколько потратила. Сколько той воды мне надо, чтобы 2 раза в день умыться, три раза сходить в туалет, два раза помыть за собой одной посуду, раз в неделю помыться и раз в неделю постирать? И то по субботам хожу к дочке в гости на ужин и моюсь у неё. За воду плачу смешные копейки. И дочке тоже выгодно. У них там прописан один только зять, а проживает 4 человека. Платят за одного. Вот им счётчики точно ставить невыгодно - выйдет себе дороже. Хотя теперь всех заставляют ставить счётчики. И они тоже сейчас будут ставить.

delena86 [5.2K]
Все верно. Полностью согласна.  4 месяца назад
комментировать
6

Зависит от многих нюансов, как то: расход воды Вами и Вашими домочадцами, количеством прописанных и проживающих людей, как часто проживающие люди уезжают из дома и не пользуются водой.

Если в Вашей квартире прописано 10 человек, а реально проживает 3, то счетчик воды существенно сократит Ваши расходы.

Если Вы каждый день принимаете ванну и не бережете воду-счетчик воды может наоборот увеличить Вашу оплату.

У меня была соседка, которая сначала поставила счетчик, а потом отключила его, потому что со счетчиком выходило дороже. А после отпуска предъявляла билеты в Управляющую Компанию, чтобы доказать отсутствие людей в квартире(этим можно пользоваться при условии, что жильцы отсутствовали в квартире более 5 дней), и УК делала перерасчет на воду.

2

Экономия расхода воды связана прежде всего с разумностью тех, кто эту воду использует. Счетчики иметь не только выгодно, но и необходимо. Кроме вопроса экономии благодаря счетчикам я бы выделила несколько пунктов, описывающих практические способы экономии расхода воды.

1. Предпочтение душа непременно экономит воду и сохраняет ваши средства, так как при расторопном омовении вполне достаточно нескольких минут стекания воды из душевого распылителя. Лежать в ванне лучше тогда, когда необходимо согреться после замерзания на улице. Не делайте это часто!

2. Когда нужно сполоснуть по-быстрому руки, набрать воды для полива цветов или для других хозяйственных целей, открывайте кран так, чтобы он находился в зоне холодной воды, а не горячей. Я говорю сейчас о таком типе смесителя, который имеет только один рычаг.

Дело в том, что горячая вода значительно дороже. Если вам не нужна горячая вода, например, для мытья посуды, то старайтесь обходиться водой холодной.

1. Существенная экономия воды происходит при использовании специальных смесителей, предусматривающих образование пузырьков воздуха при разбрызгивании воды. Создается ощущение, что воды достаточно, но на самом деле ее выходит меньше. Обычно такие смесители имеют 5 и 10 лет гарантии. У них отличное качество, практичные и удобные формы. У меня дома именно такие смесители. Их стоимость чуть выше китайской. Но это себя оправдывает вполне. Выбирайте подобные смесители производства Швейции, Дании, Германии. Вроде бы даже Россия что-то подобное делает.

2. Не будем забывать об элементарной рачительности. Например, туалетный унитаз лучше покупать не слишком большого объема или с двойным клапаном смыва, который позволяет нам выбрать, сколько воды спустить, больше или меньше.

Не игнорируйте и банальное капание воды из крана. Меняйте прокладки. Капля это не мало, при постоянной течи набегают приличные деньги.

Для экономии воды наш рынок предлагает и более утонченные способы. Но такие изделия имеют обычно высокую стоимость. Думаю, что люди с хорошим материальным обсеспечением не часто заботятся о данной экономии. А мы все таки говорим о тех, кто свою зарплату распределяет очень аккуратно и дорожит каждой копейкой.

2

Для меня - реальная. Живу одна, счетчики поставила чуть больше года назад. И за этот период "вылила" чуть больше 20 кубов холодной воды и около 10 кубов горячей.

Конечно, я перестала тратить воду, как делала это раньше. Например, если я ранее планировала идти купаться либо мыть голову, то я могла долго ждать, пока холодная вода сойдет и пойдет горячая. Сейчас же этого не делаю, ориентируюсь по температуре сушителя полотенец.

С учетом вышесказанного, за горячую воду я плачу не каждый месяц. Кроме того, я могу уехать к родителям в другой город на пару недель. И мне не приходится платить за то, что я не использовала.

Еще добавлю, что у учетом роста цен на воду, установку счетчика я уже оправдала.

2

Где не жила, счетчики на воду никакой экономии не приносили. Семья 3 человека 2 взрослых, 1 ребенок. Всегда сплошные убытки. Готовка, мойка, стирка обслуживание ребенка требует очень много воды. О том что бы налить ванную вообще забыла уже. Может пенсионерам и выгодно, которые особо не плещутся, детей нет, готовить не много, посуды мало, одежду редко стирать, да еще многие на лето на дачу уезжают, тогда экономия конечно есть.

Средний расход на семью из 3-х человек.

7-10 кубов холодной

4-6 горячей горячей. Вот и считайте.

eltormaste­r [145]
Спасибо за честный ответ. Я этому верю и склоняюсь к этой идее  4 месяца назад
delena86 [5.2K]
Посмотрите, за сколько кубов без счетчика платите. Приблизительные расходы указала. Душ принимаю либо каждый день, либо через день. Не плещусь. Пока мылюсь воду выключаю. Муж через день. Пока мылится воду не выключает. Ребенка моем под душем 2-3 раза в неделю. 1 раз в неделю ванную ребенку сидя по пупок наливаем.  4 месяца назад
комментировать
1

Счетчик на воду это правильно и хорошо. Его надо обязательно поставить и вы сразу заметите разницу в оплате своих счетов за воду. Еще реальнее экономия будет если вы организуете вопросы экономичного пользования водой. Пока счетчика не было, на них и внимания никто не обращал, а счетчик появится, сразу появится и вопросы, почему такой расход воды? Например чистите зубы, а вода в это время течет из крана. Просто течет, а вы стоите рядом с зубной щеткой во рту. Потом набрали воды прополоскали рот. Заметьте процесс занял 4-5мин, а воды взяли только сполоснуть рот и промыть зубную щетку. А остальное время она просто текла. И так по всем другим вопросам использования воды. Если отработаете еще и этот вопрос, то еще больше снизите свои расходы за потребление воды. И тогда на вас уже начнут равняться те, кто не достиг в этом деле совершенства. Англичане например в туалетный бачок кладут кирпич, он вытесняет определенный объем воды но не нарушает работу сливного бачка. И каждый раз смывая унитаз, англичане утешаются мыслишкой, что воды утекло на один кирпич меньше и им меньше придется платить.

1

Если вы поставите счётчик то платить будите ровно столько, сколько будите потреблять. Если потребление окажется равным "0", то и платить будите 0,00 руб. А если вы неустанно выгоняете самогон, используя проточную систему охлаждения, то стоимость конечного продукта безусловно возрастет.

В целом среднестатистическая семья с установкой счетчика начинает платить в половину меньше (из личного опыта).

По нормативу нам на 4-х человек считали бы 28,4 кубов воды, реально по максимуму потребляем 13, вот вам вся математика. Экономия - больше 350 рублей в месяц, за год отобьете и стоимость счётчика и его поверку и останется на оливье с водкой.

1

Мы стали платить меньше денег, когда поставили счетчики на воду, хотя нас четверо живет, мы и стираем много, и в ванне любим полежать, душ, понятно, каждый день. В любом случае, я плачу только за то, что израсходовала моя семья, а не по каким-то неведомым нормам.

0

Считайте сами: если у Вас не установлены счётчики воды, то Вы платите по нормативам, которые в РФ составляют (на человека) 6 куб.м. холодной воды в месяц и 3 куб.м. горячей воды. Другими словами, если в квартире зарегистрированы 3 чел., то в месяц Вы платите за 18 куб.м. холодной воды и 9 куб.м. горячей воды. Для примера приведу данные по фактическому расходу воды в нашей семье. У нас прописано три человека. После установки счётчиков воды мы платим в месяц ( в зимнее время) за 8 куб.м. горячей воды и 8 куб.м. холодной воды. Летом - за 6-7 куб.м горячей воды и 9 куб.м. холодной воды.

larisa-40 [6.4K]
А если прибавить еще, что у кого нет счетчиков, берут плату с коэффициентом 1,4 (с 2017г будет 1,5), то можно вешаться! Конечно, лучше со счетчиком.  4 месяца назад
комментировать
0

Приведу конкретный пример. Мы приехали в Москву, сняли квартиру, сделали временную регистрацию. Оказалось, что хозяйка счетчики не ставила,а когда нам принесли квитанцию за коммунальные услуги мы , мягко говоря, обалдели-14000 за троих. Срочно побежали, купили, поставили, опломбировали. Теперь платим 5000. Так что стаьте и не раздумывайте. Наши местные власти столько закладывают в оплату тарифа за ресурсы, что счетчик невыгодно ставить только если вы воду, газ и электричество не выключаете вообще никогда.

0

Я согласна со всеми кто пишет. Реально по счетчику при нашем потреблении уходит немало воды. Нас трое минимум по 2 куба на каждый вид воды(ГВС и ХВС). Но реально если Вас не будет дома Вы не будете платить, тому что Вы не потребляли.Плюс и в прописке. Я из-за отсутствия счетчиков прописала к себе еще троих: сестру и её деток. Потому как у мамы нет счетчиков. Она за себя по нормативу платить не может, а тут еще и трое на хвост.

0

Сам счетчик вам экономию не даст. Счетчик фиксирует только расход. И если самому следить за расходом и исключать не нужный расход воды или что то другое, то расход снизится. В случаи расхода воды вами только на дело, то расход будет постоянно один. Не важно стоит счетчик у вас или нет. Когда вы тратите воду без ограничений, то счетчик тоже не поможет. Необходимо все таки контролировать себя как со счетчиком, так и без него.

2Андрей1 [30.6K]
По счетчику оплату производят за потребленную воду, без счетчика оплата по норме потребления, а она очень высокая.  4 месяца назад
комментировать
0

Сами счетчики тоже стоят некоторых денег и жителей заставляют проводить поверку. А это потраченное время (надо вызывать и ждать мастера) и тоже деньги.

Но в большинстве случаев счетчики себя оправдывают, особенно если расчеты для непоставивших ведутся исходя из потребления воды во всем доме, а другие непоставившие (кроме вас) любят каждый день принимать ванну утром и вечером по часу.

0

Экономия реальна. Особенно, если вся сантехника исправна и ничего не течет и не капает. Расход холодной воды на одного человека от 1 до 2 кубов холодной воды в месяц, горячей еще меньше (если не принимать ежедневные ванны). Большие расходы бывают при неисправных счетчиках и бесконтрольных детях в доме, в остальных случаях явная экономия.

0

На до учесть, что у нас из крана часто течет оранжевая вода , то установка думаю не выгодна. Оранжевая вода может идти аж целый день, как горячая , так и холодная. Обращения в управляющую компании и в администрацию города результатов не дают. Так какие могут быть счетчики

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID