Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как захотеть начать учиться перестать быть эгоистом?

apriori77557 [2.9K] 2 недели назад
2

Для начала понять, что эгоизм - ступень нашего развития, и до этого вы активно его набирали :). Но ничего не стоит на месте, закон Вселенной - эволюция, надо двигаться дальше. А дальше человек заходит в тупик, понимает, что больше так жить не может (слишком большой дискомфорт он при этом испытывает) и хочет себя изменить - перестать быть эгоистом )). Эгоизм просто так убрать невозможно, его можно только развернуть на 180* - в отдачу. Если привести пример на уровне семьи - это когда я думаю не что мне взять от этого человека, а что я могу ему дать, когда я живу ради него. И когда в семье каждый выстраивает отношения осознанно подобным образом, тогда можно построить счастливую семью. Нужно понимать, что иметь дело с эгоистом - малоприятно. Кроме того, все неприятные состояния - злость, ненависть, жадность и т.д. - это и есть проявления эгоизма, и страдает от этого, в первую очередь, сам же эгоист. А онкология - это уже эгоизм, который с тонкого плана проявился на физическом уровне - когда клетки, вместо того, чтоб работать на организм, начинают тянуть на себя, пожирают организм и погибают сами вместе с ним...

Я надеюсь, для мотивации я написала достаточно :)

А как с этим работать - у меня написано много постов (и про любовь в том числе), есть и другие авторы, которые пишут на эту тему :) В духовных практиках есть специальные техники, чтоб проходить через такие трансформации, но этим надо заниматься не одному, нужны единомышленники, среда людей и руководство учителя, инструктора.

1

Возможно, просто девушка вам не очень подходит, поэтому и "не пошло". В том плане, что ваши приоритеты противоречат друг другу. Возможно с другой девушкой или в каких-то других вопросах вам легче было бы уступить или принять как есть. А так то все мы эгоисты по сути и это нормально. Если вы не можете принять какое-то качество в другом человеке, это говорит о том, что вы его и в себе не принимаете. И если уж изменяться, то начать нужно с пересмотра отношения к самому себе.

apriori775­57 [2.9K]
Золотка, во-первых -да - те качества, которые я в ней не принимаю, у меня отсутствуют, но она ведь меня принимает полностью, вроде.
Во-вторых, я вот думаю, что в кждом человеке каждого человека будет что-то не устраивать, так как это такая схема работы мозга - весы - находить в каждом событии, человеке, и отрицательные, и положительные стороны.
Но у одних, наверное, получается принимать другого таким, какой есть, а у меня - не получается ни кого принимать, таким, какой он есть.
 2 недели назад
Золотка [2.1K]
ну если никого не получается, принимайте себя вот такого непринимающего) в каждом человеке конечно что то найдется "этакое", но я вот, например, с чем то согласна мириться, а с чем-то нет, на какие-то особенности поведения человека или привычки, не очень важные для меня, но которые кажутся мне "какими то не такими ", могу и просто не заморачиваться. Но есть вещи которые я не буду терпеть ни при каких обстоятельствах и лучше расстанусь  2 недели назад
apriori775­57 [2.9K]
Я наверное не точно обьяснил...- В каждом человеке есть то, с чем Вы и каждый другой не согласится мириться, для Вас это что-то одно, для - другого - другое и т.д. Просто разница в том, что многие эти фишки свои открывают лишь через несколько лет совместной жизни, и затем разводятся и расстаются, а я так не хочу, поэтому при знакомсвте в интернете в первых сообщениях рассказываю все фишки, понимаете?  2 недели назад
Золотка [2.1K]
ну не знаю..по-моему это нормально, сразу знать с кем имеешь дело и вы молодец..ну если б парень мне не сказал, я б сама ему допрос устроила, что он любит и как привык жить, может кто-то и живет годами не зная.. но я с такими не знакома..  2 недели назад
apriori775­57 [2.9K]
Дело в то, что я думаю, что ну не может мозг видеть лишь положительное, и если, так сказать, не видит, то это значит что тот человек скрывает правду, или просто о ней не говорит. Иначе б люди не разводились. Я считаю, что они именно поэтому и рвут отношения - потому что узнают о человеке то, что не могут принять.
Я просто ну - совсем не лицемерный, поэтому у меня н еполучается даже начать отношения.
Спасибо з амолодец, но мне моя такая фишка не дает начать отношения.
Вывод - я застрял в парадоксе.
 2 недели назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
0

Захотеть- ответить на вопрос, зачем это вам? Правда результат может быть и отрицательным. Может выяснится, что это нужно не вам, тогда пусть он этим и занимается.

Начать - захотеть. И вы уже начали.

Учиться - найдите того, кто это умеет и делайте, как он.

Перестать делать что-то - это начать делать что-то другое. Надо определиться с тем делом, которое вы считаете противоположностью эгоизму.

Эгоистом Как вы узнали, что вы - эгоист? И как вы узнаете, что вы стали не эгоистом? Это кем?

apriori775­57 [2.9K]
Я узнал, что я эгоист, на основе пробы построить отношения с девушкой. Я предложил два пути - уступать друг другу и изменяться, если что-то не нравится одному в другом, и воторой - принимать друг друга такими, какие мы есть, и не изменяться. Пробовали оба варианта, по очереди. И каждый из них, не прошел именно я, хотя хотел начать строить отношения, но у меня не получилось, так как я эгоист - я хочу, чтоб лишь меня принимали, ткаим какой я есть, но не я, а также - чтоб мне уступали, но не я.  2 недели назад
Arley [1.5K]
Вам нужна более сильная девушка в психо-эмоциональном плане.Потому как далее эгоизм может перейти в деспотизм очень легко, а вам нужна та, которая не позволит вам так себя вести.  2 недели назад
Алексей Цемахович [98.3K]
Кем вы будете, если не будете эгоистом?  2 недели назад
apriori775­57 [2.9K]
1 стадия - эгоизм.
2 стадия - равноправие отношений - то о чем написано в первом моем коментарии - либо уступать друг другу, либо - принимать друг друга,
3 альтруизм.
К третьей не стремлюсь. А без второй отношений не получится, лично мое мнение - ни у кого, ну, я же эгоист, поэтому рассматриваю все лишь со своей позиции.
 2 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID