Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что делать, чтобы не выписали из квартиры мужа при разводе?

stringi [1] 2 недели назад

Прошу совета. Что необходимо предпринять, чтобы муж после развода не мог меня выписать? Так сложились обстоятельства, что пришлось уйти от мужа на съемную квартиру. Договориться не удается, даже с учетом того, что я оставила ему машину, находящуюся в моей собственности. Квартира его.Выписаться мне некуда. Планирую приобрести собственное жилье, но до того момента(а это года два) хотелось бы остаться прописанной в этой квартире. Знаю,что могу оплачивать часть жк услуг. Или нужно стоимость по квитанции пополам делить? Что ещё? Спасибо

4

Если квартира приобретена Вашим супругом до регистрации брака, то Вы ничего сделать не сможете, если только он не подарил Вам долю в квартире. А супруг при желании может Вас выписать без особых проблем.

stringi [1]
Спасибо за ответ. В этом вопросе главное его желание, а не то, что меня выпишут " в никуда"? Получается, что законом государство "плодит" БОМЖей  2 недели назад
комментировать
3

Ох уж эти квартирные вопросы...

А кто платил за услуги? Если платили Вы, и у Вас сохранились чеки об оплате, то можно, в принципе, подать в суд и приложить эти квитанции об оплате услуг ЖКХ, как доказательство того, что именно Вы платили за коммуналку, а не муж, и что Вы имеете полноценное право там быть прописанной. Вообще, квитанции - это очень важная вещь. Никогда не выбрасывайте квитанции об оплате, храните их. Это касается не только коммунальных платежей, а и любых крупных покупок, совершенных в браке. А еще лучше - отксерить эти чеки, потому что со временем чеки просто выцветают и на них уже ничего не видно.

Nina-iz-da­leka [15.6K]
Чепуха, простите. Полнейшая чепуха. Никакие квитанции не лишают человека права собственности. И не дают бывшему супругу права на продолжение регистрации. Про всякие квитанции, как правило, толдычат только не очень добросовестные юристы, что бы клиента заполучить, да денежку с него поиметь.
А любая крупная покупка, совершённая во время брака, автоматом считается общей семейной собственность, кто бы из супругов за неё не платил.
Кстати, если машина была приобретена в браке, это тоже общее имущество, и неважно, на кого из супругов она зарегистрирована.
 2 недели назад
stringi [1]
Спасибо за ответ.
Получается, что даже если я буду оплачивать половину стоимости услуг ЖКХ и квартплаты, то это не гарантирует мне возможность остаться прописанной в его квартире на какой-то период если бывший муж этого не захочет.
Машина приобретена до оф. брака и оформлена на мое имя. Квартира - его собственность до нашего оф. брака.
Пока ясно одно - я должна с ним договориться о том, чтобы он не выписывал меня
 2 недели назад
Nina-iz-da­leka [15.6K]
Да, Вы всё правильно поняли. Именно так. Договаривайтесь.  2 недели назад
stringi [1]
Благодарю  2 недели назад
комментировать
3

А квартира приобретена в браке? Если нет, то вы ничего не сможете сделать, забирайте свою машину, таксуйте и заработаете себе на квартиру гораздо быстрее. Либо же снимайте квартиру и слёзно попросите мужа не выписывать до приобретения своей квартиры.

stringi [1]
Спасибо, Black-Angel за ответ. Попробую ещё раз попросить. Автомобиль при покупке (на деньги от продажи его предыдущей машины + деньги, накопившиеся во время гражданского брака со мной) была оформлена на моё имя и в оф.браке мы в это время не состояли. Можно сказать, что машина приобретена мной до брака. Но, по моральным нормам я не могу её забрать, тем более я не вожу машину. Остается только шантаж)))  2 недели назад
Black-Ange­l [7.4K]
зачем шантаж, машина ваша, а мужу как я понимаю нужна машина, вот и совершите сделку, вы ему машину, а он вас не выписывает, в противном случае продавайте машину.  2 недели назад
stringi [1]
Благодарю  2 недели назад
комментировать
1

Не имеет значение платили вы или нет за услуги ЖКХ, будите ли вы платить

Наличие машины и кто ей пользуется и т.д.

Есть квартира. Если собственник супруг, то он имеет право снять вас с регистрации в данном жилом помещении, так как семейные отношения прекращены

Есть конечно ещё один вариант, который решается в суде. Если будет доказано, что у вас нет вариантов проживания. Суд даст срок, в который вы должны решить этот вопрос. Но здесь в законе сказано именно о пользовании, а не о регистрации

Ещё один момент в котором вы заблуждаетесь.

Действующим законом предусмотрена регистрация в месте постоянного проживания/пребывания. Если норма не менялась, то она составляет 10 дней

Допустим приехали вы в гостиницу, сотрудник обязан поставить вас по месту пребывания

Снимаете вы квартиру, попросите поставить вас на учёт

На сегодняшний день наличие прав на имущество и регистрация по месту где вы находитесь, не взаимосвязаны

Статья 31 ЖК РФ

1

Если ваш бывший муж приобрел квартиру до вступления с вами в брак, а также если он получил квартиру в дар или унаследовал, то при расторжении брака он вправе потребовать вашего выселения и снятия с регистрационного учета в данной квартире, то есть выписки из нее. Вы и бывший муж можете договориться, что вы останетесь на какое то время еще там зарегистрированной, но это в случае достижения договоренности.

0

Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-то форма (документ) расписки или соглашения, где можно прописать условия договоренности. Если возникнут судебные разбирательства, то слова мои "это эмоции, которым суд может посочувствовать" - так однажды сказал знакомый судья. А суду нужны доказательства, т.е. бумаги. Или можно в произвольной форме составить как доверенность, например?

0

Большое спасибо всем за ответы и советы. Теперь мне все понятно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID