Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что делать, чтобы не выписали из квартиры мужа при разводе?

stringi [0] более года назад

Прошу совета. Что необходимо предпринять, чтобы муж после развода не мог меня выписать? Так сложились обстоятельства, что пришлось уйти от мужа на съемную квартиру. Договориться не удается, даже с учетом того, что я оставила ему машину, находящуюся в моей собственности. Квартира его.Выписаться мне некуда. Планирую приобрести собственное жилье, но до того момента(а это года два) хотелось бы остаться прописанной в этой квартире. Знаю,что могу оплачивать часть жк услуг. Или нужно стоимость по квитанции пополам делить? Что ещё? Спасибо

4

Если квартира приобретена Вашим супругом до регистрации брака, то Вы ничего сделать не сможете, если только он не подарил Вам долю в квартире. А супруг при желании может Вас выписать без особых проблем.

система выбрала этот ответ лучшим
4

Ох уж эти квартирные вопросы...

А кто платил за услуги? Если платили Вы, и у Вас сохранились чеки об оплате, то можно, в принципе, подать в суд и приложить эти квитанции об оплате услуг ЖКХ, как доказательство того, что именно Вы платили за коммуналку, а не муж, и что Вы имеете полноценное право там быть прописанной. Вообще, квитанции - это очень важная вещь. Никогда не выбрасывайте квитанции об оплате, храните их. Это касается не только коммунальных платежей, а и любых крупных покупок, совершенных в браке. А еще лучше - отксерить эти чеки, потому что со временем чеки просто выцветают и на них уже ничего не видно.

Nina-iz-da­leka [32.5K]
Чепуха, простите. Полнейшая чепуха. Никакие квитанции не лишают человека права собственности. И не дают бывшему супругу права на продолжение регистрации. Про всякие квитанции, как правило, толдычат только не очень добросовестные юристы, что бы клиента заполучить, да денежку с него поиметь.
А любая крупная покупка, совершённая во время брака, автоматом считается общей семейной собственность, кто бы из супругов за неё не платил.
Кстати, если машина была приобретена в браке, это тоже общее имущество, и неважно, на кого из супругов она зарегистрирована.
 более года назад
stringi [0]
Спасибо за ответ.
Получается, что даже если я буду оплачивать половину стоимости услуг ЖКХ и квартплаты, то это не гарантирует мне возможность остаться прописанной в его квартире на какой-то период если бывший муж этого не захочет.
Машина приобретена до оф. брака и оформлена на мое имя. Квартира - его собственность до нашего оф. брака.
Пока ясно одно - я должна с ним договориться о том, чтобы он не выписывал меня
 более года назад
Nina-iz-da­leka [32.5K]
Да, Вы всё правильно поняли. Именно так. Договаривайтесь.  более года назад
stringi [0]
Благодарю  более года назад
комментировать
3

А квартира приобретена в браке? Если нет, то вы ничего не сможете сделать, забирайте свою машину, таксуйте и заработаете себе на квартиру гораздо быстрее. Либо же снимайте квартиру и слёзно попросите мужа не выписывать до приобретения своей квартиры.

stringi [0]
Спасибо, Black-Angel за ответ. Попробую ещё раз попросить. Автомобиль при покупке (на деньги от продажи его предыдущей машины + деньги, накопившиеся во время гражданского брака со мной) была оформлена на моё имя и в оф.браке мы в это время не состояли. Можно сказать, что машина приобретена мной до брака. Но, по моральным нормам я не могу её забрать, тем более я не вожу машину. Остается только шантаж)))  более года назад
комментировать
1

Не имеет значение платили вы или нет за услуги ЖКХ, будите ли вы платить

Наличие машины и кто ей пользуется и т.д.

Есть квартира. Если собственник супруг, то он имеет право снять вас с регистрации в данном жилом помещении, так как семейные отношения прекращены

Есть конечно ещё один вариант, который решается в суде. Если будет доказано, что у вас нет вариантов проживания. Суд даст срок, в который вы должны решить этот вопрос. Но здесь в законе сказано именно о пользовании, а не о регистрации

Ещё один момент в котором вы заблуждаетесь.

Действующим законом предусмотрена регистрация в месте постоянного проживания/пребывания. Если норма не менялась, то она составляет 10 дней

Допустим приехали вы в гостиницу, сотрудник обязан поставить вас по месту пребывания

Снимаете вы квартиру, попросите поставить вас на учёт

На сегодняшний день наличие прав на имущество и регистрация по месту где вы находитесь, не взаимосвязаны

Статья 31 ЖК РФ

1

Если ваш бывший муж приобрел квартиру до вступления с вами в брак, а также если он получил квартиру в дар или унаследовал, то при расторжении брака он вправе потребовать вашего выселения и снятия с регистрационного учета в данной квартире, то есть выписки из нее. Вы и бывший муж можете договориться, что вы останетесь на какое то время еще там зарегистрированной, но это в случае достижения договоренности.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..