Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему людей надо прощать? И надо ли? Сможете аргументировать?

SHERO [2.6K] 2 недели назад

4

В народе издавна говорят "Бог прощал и нам велел". Есть категории эмоций, которые разрушают прежде всего того, кто их генерирует, - гнев, злоба, обида. У человека, на которого направлена негативная эмоция, всегда есть шанс от нее избавиться - простить, принять с миром. А автор сам варится в своем негативе постоянно и тем самым просто разрушает себя, зарабатывая болезни. Если понять и принять тезис, что любой человек вокруг тебе учитель, то уходят причины для обид, стараешься любую ситуацию рассмотреть с точки зрения извлечения урока для себя, тогда не то, что обиды не остается, а даже находится повод поблагодарить учителя.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Потому что Вам легче будет жить с тем, что Вы простили человека, который Вас обидел, сделал Вам больно.

Я злопамятная наверное. Я помню, но все прощаю. В принципе никогда не делаю зла. Даже своему врагу никогда зла не пожелаю и не сделаю. Это касается не только людей, но и животных.

Например, у моей свекрови есть собачка(которую дочь себе купила). Порода той-терьер. Кто знает такую породу, знает, что они очень агрессивны и визгливые. Я жутко боюсь собак. Всех и больших, и маленьких. А это пипец как боюсь. Тем более он может из-за спины кусануть. Подленький такой...

Но я никогда не буду делать что-либо ему плохое. При этом этим летом мы пошли гулять в лес все вместе. Мой сын решил собаке бросить палку. Ну а по скольку собачка вовсе не собачка, а подобие. Ему надо кидать шишки-они меньше. Ему их легче брать. Сыну стало с ним не интересно в шишки играть. А вот я, которая его терпеть не может и боится, с удовольствием поиграла. На утро он уже бежал ко мне как будто всегда со мной дружил. Потом опомнился и убежал.

Про людей тоже самое: я встречалась с молодым человеком. Он увел меня из длительных отношений. По сути влез в них и сломал всё. Сделал мне очень больно потом(здесь умолчу как и чем). Он меня бросил. Но... я его простила и даже как то раз помогла ему. Но моя жизнь никогда не возвращается к таким людям. Я их простила и не держу на них зла. Я в принципе могу им даже помочь(если это в моих силах), но не более. Должна быть дистанция:привет, пока, улыбка и не более

2

людей надо прощать, так как потом легче самому жить, и не носить груз обид, который портит самим настроение и здоровье ваше.

А надо ли? Вы спрашиваете. Если вы христианин, то это требование от Бога, или условие, чтоб и Он вас прощал. А если вы даже атеист, то подумайте - кому хуже вы делаете. Человек может не заметил как и когда обидел, а вы изводитесь!

2

Людей нужно прощать.Разве лучше нести в своей душе обиду,постоянно прокручивая ситуацию при которой она была нанесене?Возможно даже в Вашей голове зреет план мести,эти мысли нужно оставить,они только опустошают Вас.И вспомните слова Библии,- не суди да несудим будешь!

1

"Простить,-значит понять".Надо стараться понять,почему человек так поступил,что обидел Вас.Может быть не со зла,а по недомыслию,или по незнанию.Надо прощать,очень плохо "тянуть" на себе негатив.Так что себе же лучше.И потом,люди ведь не идеальны.Каждый кого-то, когда-то,возможно непроизвольно обидел.Особенно это важно в семье.Вся семейная жизнь построена на взаимном прощении.Ну,а если зло сознательно,и целенаправленно,то надо не подпускать таких людей к себе.

1

Почему надо прощать? Тут должно быть имеется ввиду очень серьезная обида, с мелкими проще.. Наверное это надо делать, скорее всего не для него, а для себя.. Чтобы не тащить всю жизнь за собой горечь обиды и злость на этого человека, ноша это неприятная, тяжелая и радостей, увы, в нашу жизнь не добавляющая. Думаю, что простить, это не значит кинуться ему в объятия, просто отпустить этого человека с миром, не кидая вслед ему камни..

1

Не надо никого прощать. Потому, что безнаказанность развращает. Можно понять причины поступка или бездействия. Можно даже признать эти причины уважительными и продолжать уже сложившиеся деловые (или иные) отношения. Но прощать нельзя.

Кстати, человека, про которого известно, что он не прощает, как правило, и не "кидают".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID