Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Смогли бы вы жить в СССР ? Почему ДА, почему НЕТ?

Kventus [62.3K] 2 недели назад

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
Андреева Ольга [200K]
Конечно смогла бы. Потому, что уже жила, и ничего со мной не случилось.  2 недели назад
Kapitol [4.9K]
Этот вопрос из тех , на которые желательно бы получить ответы от людей , которые жили сознательной жизнью и в те времена и сейчас.Только у них есть моральное право сравнивать и давать оценку , я считаю.Полно оценок СССР от людей , которые судят по рассказам , чьим-то литературным опусам и т.п. Ведь есть "Собачье сердце" Булгакова , написанное в 1929 году.Детали , описание очевидца, неприкрашенное. И полно вещей , написанных в 70-х годах- перепевы, перечитки, чьи-то осмысления. Я, например, уже немного меньше им доверяю. И есть "откровения" авторов на ту же тему в 2000 годах. Как вы думаете, будет в них ,3-х, разница?  2 недели назад
комментировать
15

Конечно, смог бы! И раньше мог, и сейчас меня туда верни - без проблем смогу.

У меня в семье никто никогда не торговал (и сейчас не торгует), мы не стали предпринимателями, и потому превращение всего того, что сейчас частное, в государственное - не напугало бы, а наоборот, порадовало бы.

Много было недостатков, но сколько было достоинств у той формы общества!

Врачи, может, и не ахти лечили (не берем центральные клиники, где светила трудились), но зато не находили у тебя болезней, которых нет, и не отправляли на платное лечение по конкретным адресам, не выписывали самых дорогих лекарств (копеечные дженерики которых ничуть не хуже), давая адрес конкретной аптеки, где нужно купить. Нас лечили, а не по карманам у нас шарили!

И если в сметану развесную было чего-то подмешано - так это её просто вороватые продавцы (продавцы при любом строе такие встречаются) кефиром разбавляли. А сейчас, что в продукты намешивает производитель - телевизор поглядеть, так вообще ничего есть нельзя, хоть ложись и помирай голодным.

И высшее образование (полностью бесплатное!) получали те, кому оно нужно было, и у кого на него мозгов хватало, а не как сейчас - все подряд, у кого хватило денег на оплату.

И вещи делали так, чтобы на всю жизнь хватало, а не до конца гарантийного срока.

И спортсмены сражались за честь страны, народа своего, а не за многомилионные контракты.

Да много чего было лучше, и вовсе не потому, что мы тогда были молоды, здоровы и влюблены. Перечислять можно не один день.

Спасибо, что дочитали.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Kventus [62.3K]
Дочитал первый раз, дочитал и второй раз Ваш ответ. Спасибо. Хорошо Вы сказали о том, что "И спортсмены сражались за честь страны, народа своего, а не за многомиллионные контракты." Вот это прямо таки в точку.  1 неделю назад
комментировать
12

А я именно большую часть жизни в СССР и жил!

Причем, самую творческую и перспективную. А был я специалистом высокого класса в разных специальностях. Зарабатывал очень неплохо. Дрянь все это, что некоторые утверждают, будто тогда мы жили все плохо и были рабами.

Но самое главное, тогда были мы именно людьми. Мы помогали друг другу, выручали из самых страшных ситуаций. И вообще не были этими "толерантными", где мужики - бабы, а бабы - мужики. И не предавали своих друзей и подруг. Не избвивали в кровь девочек. Не мучили беспомощных животных. Не мечтали нажиться на воровстве. Хотя, в те времена уроды тоже попадались. Но довольно редко.

А мы так и думали - будем учиться и работать, со временем станем великолепными специалистами. И все у нас будет хорошо.

Понимаю, нынче это звучит наивно.

Бандитские девяностые я как-то пережил. Трудно пришлось, однако. Бандитские без кавычек от того, что они именно такими и были.

Нас, россиян, тогда просто грабили и убивали. С подачи всяческих "либералов", "демократов" и прочих конопатых. Причем, "работали" они в угоду заокеанских панов. Миллионы людей в девяностых погибли от их предательства, в том числе великолепные специалисты. Целые отрасли тогда были погублены.

И все благодаря этим "либеральным" и "демократическим" шестеркам американским. В том числе и некоторым конопатым.

Я-то как-то выжил, но один из немногих. С детства привык отчаянно драться за эту жизнь.

А вот перевернись нынче все еще как-нибудь, большая часть современной молодежи не выживет. Шибко они привыкли тащиться на папиных денежках, да еще всяческие "сладости" вкушать. Типа дешевых девочек, наркотиков и "гарантированной" карьере за счет "авторитета" предков.

От того я ту Россию, Советскую, больше уважаю, в смысле отношений и перспективы народной.

А сейчас все какое-то предательство. Министры противокоррупционные сами воруют миллионами, даже миллиардами. Высшие чинуши, сидящие во главе финансов России и угрожающие коллапсом российской финансовой системы, сами воруют не меньшими суммами. Контора конопатого, обещавшего прорыв в нанотехнологиях, тоже проворовалась на миллиарды. Экий живучий, этот рыжий, рыжий, конопатый.

И конца и краю этому воровству нет.

А Россия в принципе и в перспективе стоит на краю. Не справимся с коррупцией - исчезнем.

Ну да, даже англосакс Барак, наконец, признал ее супердержавой. До этого этот Барак изрыгал словеса про Россию совершенно отвратные.

Как эти (не хорошее слово хотел сказать, но умолчу) "умными" и "честными" становятся, когда пенсия близка. Еще "умнее" они становятся, когда от старости смерть приближается.

Наверное, перед последним жизненным рубежом у них нечто вроде совести остается. Да вера в Рай и Ад что-то для них значит, наверное.

А я вот не верю ни в Ад, ни в Рай. Но убежден в неизбежности наказания за свою подлость еще при этой земной жизни.

И хотел бы я вернуть Советскую Россию времен первой половины семидесятых годов. Были эти времена самыми лучшими, самыми добрыми. И Мы были тоже такими же. Добрыми, верящими и счастливыми. Пусть не совсем, но надежда и вера не исчезали.

А где они, эти "надежда", "вера" и "любовь" сейчас?

6

В Советское время было много вех. Были трагические времена, тяжелые, строгие, лояльные времена.

В 1920-1930 гг. жилось сложно. Там и гражданская война, голод, "поднятие" и развитие страны - все это на людских судьбах отпечатывалось серьезным образом. В эти времена, наверно, многие бы из нас не смогли жить, ну уж точно не захотели бы. Я, пожалуй, тоже.

В 1940 гг. тут вообще без комментариев: Война и ликвидация последствий войны.

1950-1960 годы - первые десятилетия спокойной более-менее комфортной жизни. Не было больших потрясений и войн. Страна всесторонне развивалась и показывала удивительные результаты, для государства, пережившего такую страшную Войну. В эти года, наверно, многие хотели бы родиться и провести детство. Я бы с удовольствием пожил в эти годы.

В 1970-1980 гг. шла постепенная либерализация государства. Многие запреты постепенно снимались, появлялись импортные товары, продукты питания. Здесь уже совсем хорошая жизнь началась. Думаю, у многих эти времена ассоциируются с расцветом СССР, и многие пишут, что хотели бы жить в Советском Союзе, глядя на эти годы. Я бы хотел окунуться в те годы.

Как оказалось, поговорка:"От добра добра не ищут" очень хорошо подошла для Советского Союза. Народ стал постепенно расслабляться, вкушать плоды успешной жизни. За постепенным уходом от строгости и контроля скрывался конец Советского государства. Мы сами не заметили, как страна стала приближаться к "пропости" и в начале 1990х годов слетела в нее.

Конечно, пожив несколько десятилетий в государстве, где практически никто ни за что не отвечает, многие начинают ностальгировать по тем временам, когда был жесткий (или не очень) контроль. Но когда никто не боялся чужих людей, было меньше подозрительности и люди вокруг были добрее. С развалом СССР многие хорошие вещи были потеряны...

6

Жить, конечно, смог бы,но не захотел бы. Не хочу нищенствовать, не хочу воровать, не хочу вылизывать зад тупому начальству, не хочу довольствоваться тем, что бросили в качестве подачки, не хочу драться за дефицит, не хочу обувь с отваливающейся подошвой, не хочу технику, ломающуюся через три дня после покупки, не хочу тотального промывания мозгов. Не хочу мотаться в Москву, чтобы прикупить нормальных продуктов, отстояв за ними бешеные очереди.

К сожалению, у большинства людей чрезвычайно короткая память и чрезвычайно мало мозгов. Ведь многие до сих пор верят, что в СССР было все дешево, а сейчас все ужас, как дорого. Ребята, умножьте советские зарплаты, пенсии и цены на 100 или поделите сегодняшние зарплаты, пенсии и цены на 100 и сравните. Реально подоражали только бензин, транспорт, тепловая энергия и рыба. Все остальное подорожало не столь сильно при больших зарплатах, а что-то даже стало дешевле, в т.ч. и в разы. Вот представляю, какой бы крик сейчас поднялся, если бы яйца первой категории стали бы по 130 рублей, а сахар - по 78 рублей. При СССР вы именно столько платили. Вы даже за электроэнергию сейчас платите меньше. У нас сейчас тариф 3,13, а по советским тарифам пришлось бы платить 4 рубля.

Ностальгируете по советской медицине? Тогда сходите и вырвите зуб с обезболиванием новокаином. Думаю, это надолго вам вылечит ностальгию. Если вам этого не хватит, тогда сделайте какую ни будь операцию с таким же местным обезболиванием.

Aleksandr6­052 [40K]
Были и такие люди в СССР (они нищенствовали, воровали, лизали), но, как говорится, в семье не без урода.
И не правильно то, что эти бывшие отбросы, а сейчас народные паразиты, - процветают.
 2 недели назад
Илья Ульянов [43.2K]
ага, сейчас все разбогатели и начальство святое.  2 недели назад
Иван Стратен [22.1K]
Так Вам, по-моему, вообще жить не нравиться. Во все времена были те, кто нищенствовал, воровал, унижался и даже обувь на нем разваливалась.  2 недели назад
Slavomir [50.5K]
Господа комментаторы, учите матчасть и освежайте свою память. Например, посмотрите советский фильм "Однажды двадцать лет спустя" о том, как замечательно жили советские семьи с детьми. Даже всего два ребенка в семье обрекали на выживание с донашиванием вещей, перешиванием и надвязыванием рукавов верхней одежды. А в это время те самые "отбросы" благополучно получали квартиры в спецдомах, отдыхали на своих спецдачах и в спецсанаториях, лечились в спецбольницах и питались спецпайками. В СССР воровали все, кому было, что украсть. Масштабы были настолько велики, что это даже официально не могли назвать воровством, иначе получалась страна воров. Это явление именовали "несуны". Слить бензин с государственной машины, купить ворованный бензин по вдвое меньшей цене тоже зазорным не считалось. А уж кто имел доступ к дефициту... И, да, можно было не лизать, и за это тебе ничего не будет: ни квартиры, ни путевки, ни отпуска летом, ни получения следующего разряда и т.д., и т.п.  2 недели назад
Slavomir [50.5K]
Иван Стратен, нет, мне нравится жить, но жить нормально. Я могу честно зарабатывать своей головой и своими руками, ни от кого не завися и ни перед кем не унижаясь. Я могу купить ту обувь, на которую смог заработать и которая меня устраивает. СССР не решал реальных насущных проблем людей и альтернативы для решения этих проблем не предоставлял. Советское руководство решало только две задачи:
1. Как не потерять свое теплое кресло и сохранить свои привилегии.
2. Как не дать кому-то жить лучше себя.
 2 недели назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
6

Да, смогла и смогу еще раз. Мне кажется было больше счастливых людей вокруг, и смеющихся детей, и вообще больше позитива. Может нам много врали, но врали красиво. Официально была дружба народов - можно было поехать в Грузию, Литву, на Дальний Восток. И везде были советские люди, воспитанные на одних лозунгах - все для народа. В людях развивали духовность, а не стяжательство. Самое печальное в нынешней жизни, отрицание и уничижение достижений наших отцов и дедов, попытка перечеркнуть то, чем они жили, что строили, во что верили. "Ничего не вычеркнуть из жизни... Жизнь сама вычеркивает нас..."

5

О чем разговор! Большая часть моей жизни прошла во времена СССР. Я получила бесплатную квартиру в 28 лет в кирпичном доме, практически бесплатно защитила кандидатскую диссертацию в Москве, хотя жила в провинции, мой ребенок 12 лет абсолютно бесплатно посещал изостудию, не было почти никаких поборов ни в садике, ни в школе. Была стабильность и уверенность во всем.

Но самое главное - это моя работа, которую я потеряла после перестройки. Я руководила небольшой лабораторией и 20 лет занималась любимой научной работой, имеющей прикладное значение и нужной людям (одно из направлений - выращивание посадочного элитного оздоровленного материала различных культур, в частности картофеля, земляники и др.).

Справедливости ради стоит сказать, что и в новую жизнь мне удалось более или менее вписаться. Она дала новые возможности, недоступные раньше. Прежде всего - возможность путешествовать по всему миру. Зарабатывать средства различными способами, некоторые материальные блага. Я уже не говорю о мобильной связи и интернете, которые мне трудно представить в социалистическом обществе.

Человек не выбирает эпоху, в которой живет. Нужно уметь вписаться в любое время, быть готовым к переменам, не жить прошлым, а смотреть в будущее. Я благодарна своему социалистическому прошлому, но его не вернуть. Сейчас наступило другое время, вряд ли можно вернуться к тому, что было раньше.

5

Сок томатный по 15 коп.

1 доллар за 10-12 рублей.

Компот виноградный за 75 коп.

Дети гуляющие без присмотра с утра до вечера.

Велосипеды припаркованные в подъезде с колясками.

Квартиры за счет заводов и предприятий (рассрочка без %).

Отпуска на Черное море за 30% от отпускных...

Думаю, смог бы.

sklalev [1.4K]
 Быть нищим в нищем государстве, но как все вокруг?
Смотреть по единственному (по двум или трём опционально) телеканалам одни и те же рожи с утра до вечера, вещающие неизбежность коммунизма и близкий крах капитализма (империализма, доллара, угнетение и нищету американских рабочих, катастрофическую безработицу, экологическую катастрофу и т.п.)? Читать во всех многочисленных газетах и журналах о неизбежности коммунизма и близком крахе капитализма (империализма, доллара, угнетение и нищету американских рабочих, катастрофическую безработицу, экологическую катастрофу и т.п.)?
Посещать комсомольские/партийные/цеховые собрания, на которых первые двадцать минут втюхивают о неизбежности коммунизма... (см выше)? А после выносят общественное порицание Ване за то, что изменил Мане с Таней? А после - обсуждение достоинств дяди Пети на совместимость коммунистическим идеалам и постановкой его в очередь на автомобиль "Жигули", который он купит через восемь лет?
Да нуегонафиг. Я же не дятел.
 2 недели назад
АртемКо [67.7K]
Так и не понял за что минус, ну да ладно ))  2 недели назад
Сэльют сэтонкомуа [72.1K]
Здравствуйте, доллар "стоил" примерно 70 копеек (офиц курс),но не 10-12 руб, но советские люди в глаза их не видели, а за торговлю валютой сажали в колонию..  2 недели назад
комментировать
3

Дело в том, что нас (население СССР) никто не спрашивал, можем мы там жить или не можем, у нас не было альтенативы. Родился в СССР- значит должен жить в СССР. Точка.И это, очень сильно раздражало и у многих вызывало недовольство.

Если же сейчас, из нынешних реалий вернуться в СССР и жить там, то нет, наврное, не хотел бы, но опять же, если бы вернулся, то смог бы. Деваться ведь было бы некуда.

Пошёл бы на завод опять после института, жил бы в рабочем общежитии, лет через 10-15 получил бы квартиру, ходил бы на демонстрации, "стрелял" бы трёшку до получки. Покупал бы бесформенные беляши и запивал бы томатным соком за 10 копеек из общего стакана, копил бы на джинсы и так далее..

Но, с учётом опыта уже после СССР, наверное, пошёл бы всё-таки работать в торговлю, общепит или на рынок..))) Или моряком -загранщиком на рыболовецкий траулер ( можно было даже без "блата" туда попасть через Керчь или через Дальний Восток). Потому как работа на заводе- самое тоскливое и беспросветное время в моей жизни при СССР, даже хуже чем служба в армии.Но это только моё сугубо личное мнение. Возможно, даже скорее всего, кто-то думает иначе. Как-то так.

Илья Ульянов [43.2K]
будто сейчас кого спрашивают где жить)))  2 недели назад
комментировать
3

О, эта моя мечта...

Пусть в магазинах было практически пусто, а по телевизору 2-3 канала, но зато какими были добрыми и отзывчивыми люди! Дети бегали играли на улице, читали книжки, а не сидели целыми днями за "ящиками" и компьютерами. Жизнь текла спокойно и размеренно, без всяких ненужных потрясений, люди были уверенны в завтрашнем дне. Полное отсутствие безработицы, наркомании. Люди могли подкопить денег и съездить на курорт, на море или выехать за рубеж, или купить в порядке очереди машину. Да и машин было мало и по улицам можно было ходить без особой опаски... Действительно бесплатная медицина и образование!

Это был РАЙ!!!

Сэльют сэтонкомуа [72.1K]
"Выехать за рубеж" ?..дальше Прибалтики вряд ли...Надо было минимум быть членом партии и собрать кучу документов..Но самое главное- надо было "попасть в списки", а без "блата" это невозможно практичеси было сделать..  2 недели назад
YurahaU [4.1K]
Ну не знаю, моя мама в 1978 ездила по путевке в Венгрию и Польшу! Никакого блата не было и коммунисткой не являлась...  2 недели назад
Марина Малинкина [46.6K]
Моя мама в 1970 году по путевке была в Болгарии и Румынии - не коммунистка и без блата просто по заявлению в Профком, а я в Болгарии была в 1990 - в компартии не состояла и не состою, на тот момент уже и из комсомола по возрасту выбыла и блат не нужен был - Профком просто список вывешивал на год путевок и если было несколько желающих на одну, то между собой мы просто жребий тянули.  2 недели назад
комментировать
2

Да, конечно смог бы. Напрягало бы только то, что был идеологический прессинг. И некоторые книги пришлось читать бы в издании какого-нибудь самиздата, изрядно потрудившись и поискав их. А в целом, прожил бы, подыгрывая власти, что поддерживаешь эту идеологию. В последние годы СССР все играли в это, мало кто верил, но играли...

Ещё напрягло бы качество промышленных товаров. Они делались, как для скота, что шмотки, что техника, включая авто. Но это бы компенсировалось прекрасным качеством продуктов питания. Тут не поспоришь. Это - огромный плюс. Но их бы пришлось покупать, потратив кучу свободного времени на стояние в очереди, либо имея какой-то блат.

Про разного рода сервис и услуги тоже пришлось бы забыть. И потихоньку привыкать в каменным лицам продавцов, не заинтересованных ни в чём, кроме как дождаться конца рабочего дня... Впрочем, это было бы не только у них, но повсеместно...

А так ничего особенного не вижу. Смог бы прожить. Зато старость на 100% обеспечена.

2

Судя по вопросу- вы при социализме не жили и даже представить себе не можете насколько тогда было лучше чем сейчас...

намеренно пропускаю рассуждения о нынешних заоблачных ценах на всё и на вся- на продукты- услуги-

лечение обучение и прочие вещи...

Главное- тогда люди были другими- они были наивнее и добрее, проще и веселее, может быть оттого, что тогда жилось проще и веселее. Практически все были уверены в завтрашнем дне и в том, что этот завтрашний день будет лучше- чем сегодняшний...Не было СТРАХА...

А сейчас все чего- нибудь бояться..олигархи- потерять миллиарды,рабочие- потерять работу и кусок

хлеба...

любой человек - даже молодой вполне мог бы жить в СССР и сегодня...

2

Очень бы хотел вернуться в СССР, но модернизированный.

Чтоб там не было коммунистической партии с её пламенными ораторами, разного рода принуждения, чертовых субботников, идиотских сборов урожая морковки и картошки и другого общественно полезного труда. Чтоб не было пионерии, комсомолии, октябрятии или хотя бы что бы карьера от этого дерьма не зависела.

Чтоб не было озверелой пропаганды и тотальной цензуры.

Что бы разрешалось заниматься бизнесом хотя бы в отдельных отраслях и быть владельцем собственности.

Что бы были разрешены свободные поездки за рубеж хотя бы на курорты. Что бы не было репрессий.

.я кажется вычеркнул больше половины того что в СССР было?

Иван Стратен [22.1K]
Не волнуйтесь, Вы вычеркнули больше половины мифов про СССР. Единственное, что Вас не устроило бы - отсутствие возможности заняться бизнесом. А вот без страшных сказок, боюсь, Вам бы было скучновато.  2 недели назад
Terminalto­r [8.5K]
Как это я вычеркнул мифы? Я жил в СССР, был октябренком, пионером и т.д., ездил на копку морковки, выходил на субботники, за границу выехать не возможно, цензура была, пропаганда была, без партийного билета никуда не продвинешься, мой дед сидел в Гулаге (это репрессии и классовая борьба), бизнес назывался спекуляцией и карался.
Что вы из этого называете мифом о СССР?
Бизнес меня кстате меньше всего интересует, т.к. я и в данный момент им не занимаюсь.
 2 недели назад
Иван Стратен [22.1K]
Я видел СССР младенческими глазами, зато вот мой дед практически всю жизнь прожил в этом государстве. В партию вступил во время войны. Его жизнь и достаток зависели от его талантов, а не партийной элиты. Беда была не с цензурой, а с невозможностью найти для меня школу с польским языком обучения и сложностями в приобретении литературы на этом языке, но это не цензура. На курорты и по работе за границу он ездил, относился к этому очень спокойно, без инстинкта мешочника. Что касается репрессий, то мой прадед был репрессирован, но он не был пекарем, или столяром.  2 недели назад
barrakuda [7.1K]
Кстати, во времена СССР никто не мешал моей бабушке держать корову и торговать молоком. Это что - не бизнес. А к спекулянтам отношение было соответственное.  2 недели назад
Terminalto­r [8.5K]
А, можно ли было стать владельцем частной фермы по производству молока и мяса?  2 недели назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
2

Я 1963 года рождения,жила во времена те далёкие. Получила бесплатно образование. Гарантированно работу,как молодой специалист квартиру. Моих доходов хватало на жизнь и ещё объездить весь Союз,была за границей. Цены были стабильными и фиксированными. В 24 года мы с мужем купили первый автомобиль.

Была уверенность в завтрашнем дне.

Да с удовольствием пожила бы в СССР.

2

Я жил в СССР, наверное и сейчас смог бы, а почему нет. Но, вот хотел бы я туда вернуться, это другое дело (опять же смотря в какой период истории СССР возвращаться). Там были свои положительные и отрицательные моменты. Да и сегодняшняя Россия все больше напоминает поздний СССР, так что в каком-то плане мы все туда возвращаемся.

1

Я бы не смог..Такое государство чуждо мне и просто загонит в угол, где я буду сидеть всю жизнь без возможности что-то предпринять. Потому что оно отнимет свободу веры, будет решать за меня, где работать и заставлять верить наглой пропаганде, которая мне не по сердцу.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID