Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Слово "россиянин" для вас отвратительно?

Avgur007 [11.1K] 2 недели назад

Станислав Говорухин назвал слово "россиянин" отвратительным. Но как ещё называть жителей России?

5

Я украинец, в украинском языке этим словом (росіянин) называют как граждан РФ, так и представителей, того этноса, который в русском языке называется "русские".

В украинском языке есть прилагательное "руський", это слово используют лишь к тому, что имеет отношении к первичному значению Руси, например, "руська мова" (язык древней Руси, по отношению к современному русскому языку мы говорим "російська мова" и это вполне, на мой взгляд, логично.

Разговаривая в с гражданами РФ, если речь идет о современной России, я всегда говорю российский, россиянин и т.д., я же не знаю кто передо мной, я имею ввиду принадлежность к этносу. Мало ли, обидится или еще что-то...

Кто-то сказал, что ему не нравится слово "россиянка", думаю здесь проблема в русском языке в частности и в социуме в целом, возможно, они пока не готовы к феминитивам, и в штыки воспринимают все феминитивы, появляющиеся или возрождающиеся в русском языке.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Я не гражданка РФ.

Много раз читала и здесь на БВ возмущённые ответы и комментарии на тему этого слова. Сегодня тоже читала ответ - мы русские, а не россияне. И вот Говорухин...

Но для для меня это слово как слово. Во всяком случае, я не знаю, как ещё по другому называть граждан многонациональной страны. Ведь в ней же не только русские по национальности люди живут. Татары, чеченцы, буряты, якуты, украинцы, грузины, литовцы... всех не перечислить.. они разве русские? А как назвать гражданина РФ, каким словом. Например, в Австрии (или любой другой стране мира) живут люди разных национальностей, но всех называют австрийцами. По гражданству.

Разве не так?

5

Слово русский связано, не с национальностью, а с цивилизацией. Мне не нравится слово россиянин, это обрезанное понятие русской цивилизации - РУСИ, более красивое и всеобъемлющее слово РУССКИЙ.

Намного внушительнее звучит русский немец, русский еврей и т.д.

Россия находится на территории РУСИ, Россия это всего лишь её часть.

Называясь Россиянами, мы делаем себя маленькими, зажатыми в рамки Российской федерации.

Называясь россиянами, мы исключаем "Русь малую и Русь белую", а ведь они это тоже Русь как и мы.

На Руси всегда жило много национальностей в их числе и русские и татары и немцы и др. Так почему мы должны стать карликами?

Avgur007 [11.1K]
Не знаю, конечно на вкус на цвет, как известно...., но разве словосочетания русский немец, русский еврей, русский бурят или русский чукча не режут слух? Не оскорбляет ли это национальные чувства? Не приведет ли это к развалу России?  2 недели назад
Terminalto­r [8.4K]
Ни капли это слух не режет. Мы живем на Руси или где? - так почему мы должны оскорбляться что мы русские, ведь мы уже тысячу лет такие?
До объединения славянских племен никаких русских не было вообще, были Кривичи, Вятичи, Бодричи, поляне, древляне и т.д.
После объединения этих славянских племен в Русь, этих славян начали называть русскими и все другие племена которые жили с нами - татар и иных национальностей начали называть русскими, потому что жили на территории образованной Руси. Русь это государство, это старое название нашей общей земли и все кто жил в этом царстве государстве были русскими от слова Русь.
Название нашего государства (если иметь ввиду нынешнюю Россию) меняется с приходом каждого нового правителя то Российская империя, то СССР, то Россия то черт знает еще как назовут, что же нам каждый раз себя по новому называть? Ничего подобного, мы есть те кто мы есть с момента нашего первого объединения, т.е. Русские. Мы все дружно эту Русь строили и защищали.
 2 недели назад
комментировать
3

К слову сказать, россиянами нас называем только мы сами. (Вспомнилась ельцинская фраза: "Дорогие россияне!...", с которой, собственно, всё и началось.)

Ни в одной зарубежной стране, даже в близкой с нами по родству души Беларуси, представителей любых национальностей, проживающих на территории России, россиянами не величают, а называют только русскими.

Меня это совершенно не коробит, даже гордость моей национальностью появляется. Одни русские отвечают за всю страну! Не в этом ли сила?

Все шишки летят в русских, а не в россиян. Даже те, которые изначально запускались в террористов чеченцев, осуществивших теракт на Бостонском марафоне в 2013 году. Они тоже были эмигрантами из России.

Так что, россияне - слово, придуманное для обозначения могучей силы, ну, и для нашего с вами удовлетворения.

3

Россиянами и называть, очень правильный вариант.

Вопреки мнению высказанному выше, граждане других стран не всегда называют всех россиян русскими.

Я из Украины и называю россиян россиянами: если это бурят гражданин РФ - то это россиянин бурят; если это азербайджанец гражданин РФ - то азербайджанец россиянин. И даже, например, кавказец россиянин.

Не вижу никакого повода называть того бурята, которому Кобзон говорил "Вы бурят? Я очень рад!" - называть этого бурята русским: это россиянин, но не русский.

Говорухину не нравится слово "россиянин" - это его дело, он может использовать оборот "гражданин Российской Федерации" вместо слова "россиянин". Вряд ли такому примеру последуют многие.

1

Если Говорухин так сказал,то это еще не значит ,что с ним согласилась вся страна.Если человек живет в России,то он и есть россиянин.Россиянин,русский-это красивые слова и тот,кто любит свою страну он этим гордится.Просто многое сейчас обесценилось и вот это преклонение перед Западом у многих изменило мышление.

1

Для меня не то чтобы отвратительно,но как минимум не слишком приятно,я вообще то русский,один из представителей вымирающего вида,придёт время нас русских будут в красную книгу заносить,как вид находящийся на грани исчезновения.

1

Нет не считаю,что "россиянин" -это обидно.Россия многонациональна и например : узбек,кергиз,казах,татарин,армяни,евреи и.т.д могут быть россиянами,но не русскими...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID