Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

В каких ситуациях говорят "хоть святых выноси"?

Владимир Apchel [154K] 2 недели назад

В каких ситуациях говорят "Хоть святых выноси !"?

хоть святых выноси, красный угол в доме

бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
4

Фраза,а точнее выражение "хоть святых выноси" - означает очень неприличное или недостойное поведение людей.

Появилось это выражение на Руси среди крестьян.

Дело в том,что в каждой избе у крестьян был красный угол.

И именно в этом углу висели иконы и лампады.

Если в избе происходила драка,брань или какая-то другая ссора,то крестьяне всегда выносили иконы из дома или же накрывали их полотенцами для икон.

А делалось это для того,чтобы святые,изображенные на иконах не видели происходящего ужаса в доме.

3

Честно говоря, когда я был маленький, то слышал как мужики подвыпив часто применяли это выражение и после довольно крепких словечек в сторону непристойных поступков и говорили фразу - ну хоть святых выноси. Честно говоря я тогда просто не понимал, как говорится , а при чем здесь святые.

Но позднее узнал, что непристойные выражения несовместимы со святостью.

И вот в подтверждение мне удалось раскопать несколько цитат, которые и подтверждают, то что сказано выше.

Так что действительно народ раньше был набожный и в своем большинстве верил в бога и поэтому понимал, что святым пусть даже на иконах не годится слушпть гркбости.

Вот еще одно подтверждение того что говорилось выше.

1

Раньше, когда на Руси горел дом у крестьянина, то первое что выносилось из дома, были образа святых(иконы). Поэтому, когда мужики переусердствовали и сильно накуривали в избе, то женщины применяли эту поговорку, намекая на то, что от них дыма, как при пожаре. Как то так.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID