Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Если младший ребенок разбросал игрушки, должен ли старший их убирать?

Librahorse [1.5K] 2 недели назад
1

У меня двое детей 2,5 и 11 лет. Конечно, я прошу старшего собирать игрушки пока я младшего укладываю или занимаюсь чем-то другим, а младшего не заставишь и не уговоришь. Старший собирает, но иногда ворчит: это же не я разбросал, чего я должен собирать?! Но как правило помогает без проблем, он очень любит младшего брата! Вот и терпит его шалости ))) Стараемся приобщить и маленького к уборке, но его хватает на 2-3 игрушки, а потом это занятие ему надоедает и упросить невозможно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Librahorse [1.5K]
да, ситуация аналогичная, просто у меня старшему 6 лет, поэтому для него это совсем "несправедливо"...  1 неделю назад
комментировать
1

Есть принцип воспитания: " Не делайте за ребенка то, что он может (или должен - как Вам больше нравится) делать сам". И не важно, кто это будет - Вы сами или ваш старший ребенок. Осталось сделать малое - создать условия для того, чтобы ребенок научился. А как он может научиться? Только с помощью старших. Поэтому, если в качестве помощи, пока младший учится, то - да. А если за него - то нет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID