Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Говорухин назвал слово "россиянин" отвратительным? Ваше отношение к этому?

вопрос закрыт
Ляксандр [70.8K] 2 недели назад

В смысле отношение и к этому факту, словам Говорухина то есть, и к этому слову

Нравится ли вам когда вас называют "россиянин". Да, Нет, Не очень, почему?

Какое другое слово может быть вместо этого

http://www.kp.ru/daily/26608.4/3624902/

1

Правильно Говорухин сказал. Действительно, словечко ...еще то. И вообще,я пока не встретила ни одного человека, которому бы это название нравилось, и кто сам бы себя так называл.

Я тоже никогда себя "россиянкой" не называла. И не собираюсь этого делать.

Я - русская. Мой народ так назывался веками и тысячелетиями. В этом названии очень важных исторический смысл.

Так с чего бы я буду переименовывать себя в какую-то "россиянку"? Ради какой высокой цели буду начисто обрывать свои корни?

orchideaua [149K]
Веками может и называли себя русскими Ваши предки, но тысячелетия - перебор. В Ваших словах звучит презрение к других национальностей граждан Вашей страны. Типичный шовинизм.  2 недели назад
ДмитрийД [5.5K]
Да никто не предлагает вам ничего "начисто обрывать", а кроме того за несколько столетий ваши пра-пра бабушки явно имели "левые" связи с парой тройкой ваших пра-пра дедушек других национальностей по согласию или без оного, то есть "русская" это достаточно расплывчатое понятие.  2 недели назад
комментировать
1

Ерунда какая-то. Уже не знают, к чему ещё прицепиться. Вот теперь россиянин не угодил. Я нормально отношусь, если меня называют россиянином. Я ж не китаец, не американец, не человек из племени мумба-юмба. Это не оскорбление. Назовут русским - тоже правда.

0

Ну, не нравится ему это слово. Его право. В конце-концов мы можем им пользоваться или не пользоваться. Страна многонациональная, надо же как-то на всех называть. В Америке появились за последние полвека афроамериканцы. Если мы не хотим появления "узбекорусских" или "русских грузин", где "русский" - прилагательное, то, наверное, можно называться и россиянами.

Мне достаточно слова "русский", но это больше смахивает на национальность, чем на принадлежность к стране.

Так что если кто назовет меня россиянином - тоже не обижусь.

0

Страна наша Россия -люди, живущие в ней россияне. Какие ещё варианты? Здесь объединяющий смысл. Россияне - татары и русские, чукчи и дагестанцы. Как ещё одним словом назвать? Жители России? Хорошее слово.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Говорухин назвал слово «россияне» отвратительным - Ваше отношение (см)?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID