Золотник – это единица меры в русской системе мер.
Один золотник приравнивается к 96 долям. Название «золотник» происходит от золотой монеты, которая ходила в Киевской Руси и после ее распада. Он представляет собой маленькую монетку из золота.
Понятие «золотник» было использовано для обозначения чистоты золота. К примеру, в 96 долях была 21 примесь от золотосодержащего сплава, поэтому это монету принято было считать 75 - пробы.
В 1 фунте присутствует 96 долей, что приравнивается к 4,26 г.
На золотнике был изображен Владимир Святославович, а с другой стороны изображался государственный герб – трезубец. До наших времен дошло некоторое количество монет.
Золотник - это такая мера веса на основе золотой монеты, которая раньше использовалась в качестве гирьки. Вспомните пословицу «мал золотник, да дорог». Эту поговорку употребляют, когда имеют в виду что-либо на первый взгляд незначительное, но ценное. За золотник обычно продавались товары, которые в те стародавние времена мало употреблялись, например, чай или сахар, которые мало кто мог вообще себе позволить. Например, в пьесе А. Островского «Трудовой хлеб» герой Чепурин получает два куска сахара, идет цитата – «два золотника – рафинад нынче в цене». Вес золотника был небольшим, примерно 4,2 грамма.
относиться к единицам измерения массы в русской системе мер. Появилось такое название скорее всего от золотой монеты, которая имела хождение на территории Киевской Руси.
с 1899 года, когда было принято "Положение о мерах и весах"
1 золотник стал равняться 4,26575417 грамм.
Ещё золотником называется клапан, который направляет потоки газа или жидкости в нужном направлении, такие золотники могут весить по разному, так как имеют различную форму и размер.
Золотник остался на Руси только в пословице, мало кто помнит, сколько граммов в золотнике. А ведь когда-то золотник был одной из самых распространенных мер веса.
Правда раньше золотник измеряли не в граммах, а в долях. Их в золотнике было 96. А сам золотник тоже был 1/96 долей от фунта. Такая вот странная для нас система исчисления.
Если перевести золотник в граммы, то весит он около 4,266 грамма. Столько весила древняя русская золотая монета, которую тоже называли золотником.
Если округлить золотник, то получится, что каждый золотник весит ровно 4.266 грамм. Данная система мер сейчас не используется так часто, но она использовалась во времена Киевской Руси. Именно столько весила золотая монета, которая имела небольшой вес, но большую стоимость. Поэтому как раз мал золотник, да дорог.
В 10 веке в Киевской Руси имела хождение, как денежная единица, золотая монета, которая весила 4,26 г. и называлась она "золотник" Современным людям осталось напоминание об этой монете в виде всем известной пословицы: "Мал золотник, да дорог".
Золотник это монета. Ее вес равен 4.26 грама. Суть этой монеты в том что эти 4.26 грамма были точкой отсчета наличия золота. Каждый золотник имел определенный вес и при наличии 10 монет было ясно - человек владеет 42.6 грамами золота. Сейчас делают не монеты, а золотые слитки в банках.
Если взять за основу, что золотник - это некая масса веса, то можно сказать, что вес золотника равняется 4,266 граммам. А если хочется узнать не в граммах, а в футах, то это 1/10 фунта. Кстати, небольшую гирьку весом 4, 26 грамма тоже принято называть золотником.
Считается, что золотник - это 1/96 часть фута. А одном пуде - 40 футов. То есть, в одном пуде 3840 золотников. Один пуд - это 16,3804815 килограмм или же 16380,4815 грамм.
Золотник - название старинной русской меры веса. Такой вес был у русской золотой монеты ещё в древней, Киевской Руси. Вес её был 4.266 грамма. Точно такого же веса сделали гирьку, которую по этой причине стали называть золотником.