Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Фамилия моя или моё (фамилие)? Как правильно говорить?

Ольга1177 [27.5K] 3 недели назад
3

Конечно же МОЯ фамилия! Фамилия моя, имя мое, отчество мое. И говорится и пишется одинаково. Фамилия, Чья? Моя.Так что здесь не должно быть никаких сомнений. Часть речи - собственное Имя существительное.

1

Позвольте предложить простенькую мнемоническую последовательность для лучшего запоминания правильного написания этой самой "фамилии".

• Я - ну, это Я и есть.
  • Моя - заканчивается на Я.
  • Фамилия - заканчивается на Я.

Таким образом, правильно пишется - моЯ фамилиЯ - и никак иначе. Ну, думаю, логику Вы уловили...

Нет, конечно, в разговоре можно сказануть иногда, в ироническом смысле - "моё фамилиё", но это, действительно, будет ирония в чистом виде, а может даже и некий сарказм. Но уж никак не правильное произнесение/написание этого словосочетания.

1

Фамилия означает семья, а слово семья женского рода. Значит правильно будет если сказать или написать фамилия моя.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID