Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что сказала Ольга Ильинская Обломову?

Олежка68 [12.1K] 7 лет назад
1

Ольга Ильинская и Илья Ильич Обломов герои романа Гончарова "Обломов", одна из основных тем которого тема любви и жертвенности. Для Ольги Ильинской любовь - это в первую очередь инструмент для того, чтобы "улучшить" человека, изменить его, не взирая на то, что ждет она от Обломова - проявления воли, энергии, деятельности. Но в то же время, сама не готова и не собирается жертвовать собой ради любви (как это делает к примеру Агафья Пшеницына)

Blockquote

"Тебе хотелось бы узнать, пожертвовала ли бы я тебе своим спокойствием, пошла ли бы я с тобой по этому пути?.. Никогда, ни за что"

Blockquote

• заявила она Обломову. Ольга любит не самого Обломова, а тот образ, который построила в своем воображении. Заставляя его насильно изменить себя, и поняв, что это невозмолжно она отступает.
  • List item

Blockquote

"Я думала. что оживлю тебя, что ты можешь еще жить для меня - а ты уже давно умер..."

Blockquote

беспощадно говорит она Обломову.

система выбрала этот ответ лучшим
0

При последнем свидании Ольга с болью спрашивает, кто же проклял Обломова, почему он, добрый, умный, благородный человек все же гибнет и с этим невозможно ничего поделать, причем она уже твердо и окончательно решила с ним расстаться, не видя своего будущего с этим человеком.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..