Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какого цвета кожа была у первых людей?

Infiltrator [97.9K] 10 лет назад

У негров, которые живут в Африке, предполагаемой первородиной человека кожа черная. Но при смешении двух рас цветом кожи управляют доминантные аллели нескольких генов и чем их больше, тем темнее кожа. Логично предположить, что популяция белых людей пришла в солнечное место и в результате мутаций постепенно обзаводилась доминантными аллелями в этих нескольких генах. Обратный процесс- то есть обзаведение недоминантными аллелями генов был бы намного менее вероятен, а значит растянулся бы на гораздо бОльшее время.

Следующий пример более понятен. Допустим в двух смешанных черно-белых семьях родились 2 мулата. Допустим, у каждого заместилось 50% генов, отвечающих за цвет кожи (оно так и было бы при эксперименте). Эти мулаты дали потомство. Это потомство будет темнее родителей на 50-100%. Белый от мулатов может родиться только в результате мутации генов родителей, то есть вероятность значительно меньше 1%.

Так не следует ли признать, что первым на земле появился светлокожий человек?

1

Мне кажется что как и сейчас, так и раньше первые люди появлялись в разных точках земли, ну если не брать во внимание библию. И в зависимости от климата их кожа была либо белой, либо черной, либо красной, либо желтой. Кожа людей живущих в каком-то конкретном месте зависит от погодных условий, то есть если жарко, то кожа подстраивается под жару и темнеет, ну и если живет в холодных условиях, тогда она светлая.

Ну если учитывать библию, то я думаю что в раю было и не жарко и не холодно. поэтому кожа была скорей всего телесного цвета. А вообще, я думаю что этого никто и никогда не узнает, должна же быть в этом мире загадка=) (хоть их итак куча)

модератор выбрал этот ответ лучшим
Infiltrato­r [97.9K]
Ну что вы! Все люди от одной популяции произошли, иначе негры и узкоглазые были бы отдельными видами. Возникла более совершенная форма человека в одной из популяций и в течение нескольких десятков тысяч лет расселилась по всей Земле (уничтожая неразвитые формы человека). Только потом, уже втечение нескольких сотен тысяч лет кожа меняла цвет для приспособления к условиям среды.  10 лет назад
shashlicho­k [26.7K]
Возможо вы правы. Я обычно использую свою версию в общении с расистами, которые начинают поливать грязью черных или желтых или еще кого-то, что как по мне не логично и не правильно.  10 лет назад
Infiltrato­r [97.9K]
Почему же неправильно? Я же говорил про уничтожение неразвитых популяций? С африканцами именно это сейчас и происходит. Пока что скрытая форма, но могут начать и открыто вырезать. А потом и на других перейти.  10 лет назад
комментировать
3

Я сегодня думал над этим вопросом и пришел к прямо противоположному выводу. Вот мое мнение.

Жили-были чернокожие люди в Африке. Так как там было палящее солнце, им нужна была от него защита. Всякие пигменты и другие вещества, отвечающие за темный цвет кожи защищали их от ультрафиолета. Потом эти люди начали расселяться по миру. Их кожа начала светлеть. И вот почему. Вообще в природе процессы деградации всегда идут проще, чем процессы развития. Согласитесь, гора валяющихся беспорядочно карт куда более устойчива, чем карточный домик! Казалось бы, в чем деградация светлокожего человека по сравнению с темнокожим? В выработке пигмента! Я считаю, что у белых людей просто нарушилась выработка пигмента в результате каких-либо мутаций. В Африке, возможно, этот человек имел бы куда меньшие способности к выживанию, а в более прохладных условиях ему это нисколько не помешало.

Теперь по поводу доминантности. В процессе эволюции выработалось, что гены, отвечающие за наиболее полезные признаки, доминантны. Так как темная кожа дает преимущество, ген, отвечающий за неё, доминантен.

Вероятность рождения ребенка со светлым цветом кожи действительно невелика, но учитывая большой период времени (следовательно, большое число поколений) и большое число возможных мутаций, кожа вполне могла посветлеть.

Теперь, как вы говорите, люди пришли в солнечное место, где они обзаводились доминантными аллелями и их кожа темнела. Откуда могли взяться эти доминантные аллели? Если они уже были у этих людей, то почему же они уже не были темнокожими? А если они образовались в результате мутаций, то это куда менее вероятный процесс, чем утрата способности вырабатывать пигмент. Для мутации, приводящей к выработке пигмента потребовался бы очень большой период времени и очень большая доля везения, ведь это привело бы к усложнению структуры.

1

Недавно в Испании нашли останки человека, умершего 7000 назад. По остаткам ДНК оказалось, что, несмотря на сходство с жителями Швеции и Финляндии, он был негром с голубыми глазами.

Думают, что люди начали белеть именно в то время, а не как считалось раньше, что сразу после миграции из Африки в Европу. Хотя, если подумать, то, возможно, это был метис от недавно пришедшего из Африки нигера. Хотя и та и другая гипотезы лишь домыслы. В будущем археология должна показать более полную картину.

голубоглазый негр

0

Разок спросил у одного сведущего человека, про цвет кожи у одной оооочень известной личности. Меня интересовало не просто его цвет кожи, а то как на это реагировали окружающие люди. Никакой реакции, в куче прочитанных книг не попадалось. Он ответил, что в те времена(5-6 тыс лет назад) это было нормально, было много рас, даже зелёненькие.

0

Могу сказать однозначно. Кожа у первобытных людей была волосатого цвета. Мы сейчас можем предполагать, что угодно. А, какая разница? Но, я понимаю, что любопытство, это страшная вещь.

Infiltrato­r [97.9K]
я имел ввиду первых Homo Sapiens или Homo Habilus. В общем первых не волосатых людей.  10 лет назад
Adler [41.9K]
Вы грузинов на пляже видели? Тоже ведь Homo Sapiens :-))) Да шучу я, ясно что первые люди не могли быть неграми. Но скорее всего и чисто белыми они не были. А не мог ли черный цвет кожи появится, от влияния природных факторов? Как узкие глаза у монголов.  10 лет назад
Infiltrato­r [97.9K]
В том-то и дело, что черный цвет появиться мог. А белый-нет.  10 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..