Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как выбить лень у подростка?

Чуднова [635] 2 недели назад

Что не попросишь, сразу у нас болит голова или еще что-то. Причем болит чаще тогда, когда попросишь протереть полы. Учиться тоже ленится.Воспаление хитрости на лицо. Как выбить лень?

тэги: лень, учеба
категория: семья и дом
ВДП [3.1K]
Предложу почитать книги М.И. Литвака.  2 недели назад
комментировать
4

Если постановка вопроса - "выбить", то ответ - никак! Нельзя из почти взрослой сформировавшейся личности что-то выбить, в том числе и лень. Привычки и ответы подростка не берутся с потолка, они на 90% формируются в семье. Поэтому обращать надо в первую очередь внимание на себя. Не зря говорят: "Сколько детей не воспитывай - все равно на тебя похожи будут"

Я бы сделала так:

1 Заранее договорилась о разделении труда (составить список того, что конкретно должен делать подросток - уроки, уборка и т.п.)

2 Определить его ведущие стимулы (слова "Учи уроки, а то МарьВанна (училка. твоя дура) будет ругаться" никогда не помогут, т.к. зачем учить уроки, если это нужно человеку, которого ни родители, ни сам ребенок (а ребенок (даже подросток) чаще всего переносит отношение родителей на учителей.

3 Установит график выполнения дел (то есть уроки учим в одно и то же время) - организм привыкает и все дается многоооо проще.

4 Установить список наград (выучил уроки - +15 минут к игре на компе, телевизору, прогулке с друзьями....)

5 Совместный труд (ты моешь пол, а я в это время готовлю твои любимые булки и т.д. Чтобы каждый получал что-то свое от дела.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Чуднова [635]
Посуду моем по очереди, но как ее очередь, так масса уроков ну просто ни минуты, а по оценкам сьехали сильно.Будем пунк 4. пробовать, остальное имеет место быть, но..увы...не работает.  2 недели назад
КСАНКА84 [48.9K]
А как реагируют взрослые на просьбы помочь, сделать что-то? Например, когда ребенок что-то просит, как вы реагируете?  2 недели назад
Чуднова [635]
Если я в силах помочь, то помогаю.  2 недели назад
комментировать
1

Все решается компромисами.

Я устраивала тоже истерику если мама просила чуть ли не немедленно сходить в магазин или вымыть пол(потому что ей так удобно и надо, у неё свои дела по плану а мои вроде как бы не в счёт). Все заканчивалось ссорами, слезами.

Но потом научились находить компромиссы. Вам же полезнее и легче станет. Найдите моменты, которыми можно завлечь сына(даже в учёбе). У него сразу стимул появится.

Я например ненавидела дачу, в итоге договорились что езжу через выходные. Но пахала за это честно, а не просто отбывала.

В магазин например если посылаете, для стимула разрешаете к примеру купить чипсы(ну или что любит).

1

нас трое братьев в семье, и в воспитании девственны разные подходы, главное понять , на кого что влияет, так на среднего брата влияла розга, на старшего не пустить гулять, а мне смысл - зачем это надо. так что определите какой подход действенен, не обязательно из перечисленных, нужно попробовать и найти слабину у ребенка, чтоб "не перегнуть палку" в воспитании. Надо быть последовательным, настойчивым, и благоразумным в воспитании ребенка.

0

Если "выбить", то - так же, как выбивают пыль с ковра. Но это, конечно же, крайняя мера; она - не желательна. Для того чтобы не бороться с ленью у подростка, ребёнка надо воспитывать с малолетства. Упущенное всегда очень трудно поддаётся каким-либо изменениям.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID