Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Когда пересаживать бадан?

Dinar86 [1.7K] 3 недели назад
2

Бадан - это лекарственное растение, которое можно довольно часто увидеть в садах у наших граждан. Причём, не все знают об этих его свойствах, а выращивают ради того, что растение это одно из первых начинает цвести по весне, выбрасывая "дудку" с соцветиями.

Бсдан очень "агрессивное" растение, потому что очень активно размножается.

В моём саду он тоже растет и я периодически его рассаживаю. В этом году, я пересаживала Бадан по осени, пересадив в палисадник около дома. Хочу сказать, что он принялся у меня! Хочу отметить,что почва у меня глинистая, но никаких особенных условий я ему не создавала: только под самый октябрь удалось добыть немного торфа, чтобы немного обогатить почву.У всех многолетников корни присыпали торфом и бадану тоже перепало. Теперь главное, чтобы он пережил московскую зиму.

В прошлом году, я пересаживала Бадан в конце июля или начале августа, в палисадник своей подруги. Но, к сожалению, у неё он не прижился... Может быть ещё и по тому так получилось, что это растение её не очень привлекало.

А они это чувствуют.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Возвращаясь к нашему разговору о пересадке лекарственного растения бадан, я решила добавить фотографии, которые я сделала со своего телефона, буквально два дня назад, возвращаясь с работы!

Бадан под снегом в палисаднике

Бадан под снегом

Судя по зелёным листьям не только бадана, но и серебристого лоха и куста ромашек, можно предположить, что скорее всего все пересаженные осенью растения прижились!

Что меня подвигло к этому, спросите? Сейчас расскажу!

Когда я в этот день шла утром на работу, то заметила работников службы озеленения, которые раскапывали мерзлую землю, чтобы посадить в неё какие-то кустарники!!!

Жаль, что я очень торопилась, а то непременно задала бы им вопрос: над какими растениями они издеваются, что решили посадить их в такое неурочное время года? И что это за начальники у них, позволяющие губить посадочный материал, купленный за казенные деньги!

Зимние посадки
Зимние посадки

И как именуются эти кустарники, для которых нет никаких временных рамок для пересадки!!!

А выживут ли бедные кустики - покажет весна!

P.S. Вот сейчас вспомнила, что так же по снегу ровно год назад, такие горе-озеленители сажали в этих же местах кусты.

Вывод: значит они не выжили...

1

Бадан - это растение, причём лесное и т.к. на дворе зима, сейчас его пересаживать точно рановато. А нормальное время под это мероприятие, придёт тогда, когда оттает земля(на глубину не менее 25 см.) и появится возможность выкопать для его посадки ямку.

В неё опустим содержимое горшка, вместе с боданом, польём и присыпав сверху лесной землёй, накроем растение пустым ведром без дна, что бы оно лучше прижилось.

Через пару недель ведро убираем, огораживаем посадку любым заметным материалом(что бы не наступать) и ждём, когда этот целебный красавчик зацветёт)

0

Бадан переносит пересадку практически в любой период во время вегетации за исключением сильной жары. Уход при этом обычный. Но лучшими периодами для пересадки все-таки будут апрель-май и осенью сентябрь-октябрь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID