Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Женские дуэли - что о них известно?

Цветущий миндаль [88.4K] 2 недели назад
5

Мне интересен этот вопрос потому, что у меня был стереотип, что дуэли это - исключительно мужское дело и-как правило- практически во всех мужских дуэлях виноваты женщины...

я с некоторым удивлением узнал- что бывали и женские дуэли .Как правило этим занимались знатные женщины и эти дуэли были гораздо более кровавыми-чем мужские (8 из 10 дуэлей заканчивались смертельным исходом).Понятно, что дамы боролись за мужчин.В 1642 г., по легенде, состоялась дуэль из-за герцога Ришелье – будущего кардинала – между маркизой де Несль и графиней де Полиньяк. Дамы сражались за благосклонность герцога на шпагах в Булонском лесу – так написал сам герцог-не без некоторой гордости...

с удивлением я узнал- что и в России было немало женских дуэлей.Так- только в 1765 произошло 20 женских дуэлей...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
10

Что могло послужить поводом для женской дуэли? Например, одинаковые платья на балу. Оружием могли быть не только шпаги или револьверы/пистолеты, но и яд, и даже исконно женское оружие - ногти.

Кроме того, женские дуэли, бывало, отличались особой изощренностью. Например, в середине XVII века парижские красавицы мадам Бопрэ и мадам Арли дрались на коротких шпагах. И специально наносили удары в лицо друг другу, стараясь испортить красоту соперницы. В итоге обе остались живы, но всю оставшуюся жизнь вынуждены были ходить в плотной вуали, закрывающей обезображенные шрамами лица.

В России женская дуэльная активность стала проявляться во время царствования Екатерины II, тем более, что она сама в 15-летнем возрасте дралась на шпагах со своей троюродной сестрой.

так писала маркиза де Мортене.

Что касается современности, то дуэли разрешены только в одной стране - Парагвае и то, при условии, что дуэлянты являются донорами крови.

Более подробно о женских дуэлях можно посмотреть здесь

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID