Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие предложения можно составить со словом изморозь?

Enough [16.7K] 5 месяцев назад

Какое со словом изморозь можно составить предложение?

3
  • Слово "изморозь" в предложениях выступает, как подлежащее, и отвечает на вопрос "что?".
  • Я обожаю, когда изморозь покрывает хрустальным покрывалом деревья и кустарники.
  • Изморозь лежала на ветвях деревьев, а лучи солнца сверками в кристалликах льда.
  • Необыкновенную красоту романтически настроенные люди увидят в пейзаже, когда изморозь тронет всё вокруг.
  • "Володя, выходи к доске и просклоняй по падежам слово "изморозь", если хочешь исправить свою "двойку"", - сказала Мария Захаровна.
  • Изморозь покрыла шерстяной шарф от горячего дыхания Лидочки, и он из красного стал белым.
  • На ресницах Лиды образовались кристаллики легкого льда - это изморозь.
  • Изморозь на окне была очень красивой, но сквозь нее видимость была совсем плохая.
  • "А я могу составить со словом "изморозь" десять предложений!" - похвасталась Маришка.
  • Подобрать рифму к слову "изморозь" довольно сложно, но поэтам это удается.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Изморозь (важно не путать со словом изморось) - это маленькие кристаллики льда, которые можно увидеть на деревьях, траве, кустах в морозную влажную погоду. Иногда в разговорном жанре данное слово означает испарения влажного воздуха (при выдохе, из теплых труб и т.п.).

Чтобы составить предложение со словом изморозь, достаточно описать как красиво выглядят растения в мороз. Примеры предложений:

• Куст сирени в изморози привлекал внимание прохожих.
  • Вороны не садились на ветки деревьев из-за изморози.
  • Береза возле дома от изморози выглядела как в сказке.
  • Артур бежал так быстро, что изморозь от его дыхания тут же попадала ему в лицо
5

Изморозь - от этого слова так и веет зимой и морозным студеным дыханием.

Это слово в форме именительного падежа может быть как подлежащим, так и дополнением или обстоятельством в форме винительного падежа. С этим неодушевленным существительным женского рода составлю несколько зимних предложений.

Изморозь на окнах - признак скорого наступления зимы.

Луч солнца ворвался в зимнюю изморозь на окнах, и она заиграла, засверкала бриллиантами искорок.

Мороз так густо разрисовал узорами стекла окон, так что сквозь эту изморозь не было видно улицы.

Любуюсь на снежную изморозь, как на картине талантливого художника.

До чего удивительна и прекрасна зимняя изморозь на окнах!

Серебристая изморозь на окнах похожа на тропический причудливый фантастический лес.

2

Пробуем составить ряд предложений со словом "изморозь", памятуя о том, что это не слякотная изморось, падающая в виде противных, дождевых, острых, колючих капель, а кристаллики льда, образованные морозной погодой в условиях ветра.

Вопросы, ответы, определения - предложения про изморозь:

• "Что такое изморозь и чем она отличается от измороси?"- спросили меня на уроке.
  • Пришлось заглянуть дома в словарь, чтобы прочитать толкование слова изморозь, за незнание которого мне влепили двойку.
  • Уже поздно вечером, когда в комнате горел только ночник, сквозь затянутые изморозью окна, я начал понимать всю красоту зимней ночи.
  • Ягоды смородины, вынутые из холодильной камеры, сначала напоминают рябиновые "бусы", покрытые изморозью поздней осени.
  • Скользко ходить по улицам, т.к. все тротуары сковала изморозь.
1
  • Уже в январе начались сильные морозы и Петя заметил, что на окнах появилась красивая узорчатая изморозь.
  • После оттепели опять ударили сильные морозы и на улице все ветки деревьев и даже уличные провода покрылись плотной изморозью.
  • Чтобы изморозь не повредила декоративные хвойные кусты туи мы с Наташей плотно их обвязали широкой лентой из марли.
0

Вошел Апполинарий Бенедиктович в наглухо застегнутой шинели, на все пуговицы, бурый от стужи, с осевшей на бровях да усах мелкой изморозью.

По всей вероятности, северный ветер ночью распахнул ставню - и через запушенное изморозью стекло был виден изумрудный искрящийся круг ущербной луны.

На дворе изморозь, ветер и слякоть; все физиономии красны и опухли от северного ветра, все костюмы мокры от дождя.

0
  1. Повсюду на ветках деревьев серебрилась изморозь.
  2. На меня наводила тоску осенняя изморозь.
  3. Утром Петя увидела на окне осеннюю изморозь.
  4. За ночь голые ветки деревьев покрылись изморозью .
  5. В покрытое изморозью окно глядел лес.

0

на окнах появилась легкая изморозь

Поздней осенью на почве и деревьях можно увидеть изморось.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID