Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какой из Крестовых походов вы считаете важнейшим по своему значению (см)?

Оксана1808 [12.7K] 3 недели назад

Какой из Крестовых походов вы считаете важнейшим по своему значению и историческим последствиям?

2

Тут особо выбирать не приходится, ведь почти все крестовые походы закончились либо поражениями, либо весьма сомнительными победами. Особняком стоят первый и четвертый крестовый походы. Первый потому что это был действительно успешный поход, когда крестоносцы захватили Иерусалим и основали Иерусалимское королевство и несколько вассальных княжеств. А четвертый потому что после него Византии по сути не стало, крестоносцы взяли Константинополь и основали на руинах Византии Латинскую империю.

Но наверное самым важным из походов следует признать все-таки Первый поход, который показал, что идея крестовых походов имеет право на существование и который положил начало всем остальным походам.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Думаю, что важнейшим по своему значению был Первый крестовый поход (1096-1099 годов), именно с ним связаны все важнейшие победы крестоносцев и как результат образовались 4 государства крестоносцев в Святой земле (графства Эдесса и Триполи, княжество Антиохия и Иерусалимское королевство). Таким образом Первый крестовый поход, был пожалуй единственным крестовым походом, который достиг своей цели, и подтвердил реальность идеи о праве Христиан на Святой город, тем самым возможно сделав возможными другие крестовые походы (которые могли бы не состояться в случае не достижения Первым походом своей цели). Также в результате похода 1096-1099 годов европейцы получили под свой контроль несколько выгодных торговых путей, в частности пути в Китай и Индию. В последующие же походы, крестоносцы чаще терпели поражения, земли, в основном, теряли и своих главных целей данные походы не достигли.

2

Если честно, я не сторонник крестовых походов и вообще сражений на религиозной почве.

Но все же я понимаю, чтоне все имеют такое же мнение, и считают нужной страницей истории историю крестовых походов. Но вот если бы не было первого крестового похода, то не было бы такого движения.

Оттого я лично считаю первый крестовый поход самым важным в их истории. Тем более, он оказался еще и удачным - был захвачен Иерусалим, основано Иерусалимское княжество.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID