Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Лучшие годы в СССР, какие это годы, почему так запомнились?

Избраный [33.7K] 3 недели назад
5

Прежде всего запомнилась уверенность в завтрашнем дне. Жизнь можно было распланировать на годы вперёд. Был высокий уровень медицинского обслуживания. Внутри страны можно было проехать куда угодно за пустяковую плату, даже без документов. Профсоюзы оплачивали отдых, как минимум на 30%.

Уровень жизни был примерно одинаковый у всех. Рабочий человек действительно мог заработать деньги, уважение. Строились дороги даже в захолустье. Были распаханы все сельхоз. земли. Не было заброшенных городов, посёлков.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Трудно сказать на этот вопрос, одни годы в одном хороши, а другие годы в другом. Мне лично запомнились "перестроечные", а точнее 1990-1993г. годы распада СССР. Запомнилось это время тем, что в стране шла разруха, но первое время людей эти беды только укрепляли и делали добродетельными( во многих проявлялась- милость, вера, любовь, надежда, доброта, кротость, дружелюбие), а потом ( многие из нас не выдержали)незабываемое падение страны началось которое не стереть также из памяти.

4

Для меня самые хорошие года - 1979-1983, годы, когда я училась в институте. Мне родители не могли давать много денег, потомучто сестра только начинала работать, бабушка болела, но все же...

Одесса. Было общежитие,одна остановка от пляжа Аркадия, рядом большой парк. Стипендия 40 рублей, родители давали 30 рублей (без учета обуви- одежды), бабушка из своей "богатой" пенсии за погибшего кормильца в сумме 38 рублей давала мне по 5 рублей к каждому приезду домой. Было порой голодно, но весело. жили по 5 человек в комнате, установив график дежурств. В свое время кашеварить хотелось придумать что-то интересное.

Институт заканчивался в 13-20, прекрасно успевали в кинотеатры на дневные сеансы, поскольку учились в самом центре города, посещали театры, концерты. Любили день города, который совпадал с началом учебного года.

Нам было весело всем вместе. Не было никаких забот. Не было денег у тебя - находились друзья, которые тебя поддерживали. А уж одногруппники одесситы и вовсе подкармливали перед стипендией.

Я понимаю, что было хорошо и весело, поскольку мы были молодыми. Я и сейчас каждый 5 лет езжу на встречи выпускников, интересно видеть, как старятся твои друзья молодости. Не стареет только наш бывший декан, потому что "жены и любовницы всегда стареют, а третьекурсницы - никогда".

4

Годы в СССР я вспоминаю с ностальгией не потому, что было лучше, чем сейчас. А потому, что на эти годы пришлась пора моего золотого детства, моей бесшабашной молодости, первой любви, первого свидания, первого поцелуя, ну и, не буду скромничать, первого сексуального опыта. Всё, или почти всё было впервые. Мне было всё равно, притесняют-ли в США негров, много-ли там безработных, и кто там сейчас у власти. Для меня важно было, достану-ли я пару билетиков на премьеру популярного фильма, чтобы приятно удивить свою девушку. То, что фильм из "вражеской" Америки меня мало волновало. Я с удовольствием ходил на демонстрацию, особенно на майскую. Это для меня и моих товарищей не было чем-то политическим. Мы просто, как сейчас говорят, "оттягивались". Было очень весело. Все знали, что ведётся прямая теле-трансляция, и когда проходили мимо телекамер, все дружно со смехом и шутками старались привлечь внимание оператора, чтобы "попасть в телевизор".

Были, конечно и трудности, и дефицит, но не было той неуверенности в завтрашнем дне, которая гнетёт сегодня большинство населения.

В общем, могу с уверенностью сказать: лучшие годы моей жизни пришлись как раз на времена СССР.

3

Для меня все годы были лучшими. Детство золотое, юность прекрасная, учёба, далее семья молодая и дети, надежды и радости. В годы перестройки интересно было, вдруг политикой заинтересовались. А потом пошла деградация страны и разочарование. Но это уже о другом времени.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID