Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

С какой именно целью Финляндия отменит школьные предметы?

инг [37K] 6 месяцев назад

Глава Департамента образования Хельсинки Марьо Киллонен так объясняет изменения: «Есть школы, в которых преподают старомодным способом то, что было хорошо в начале 1900-х годов. Но потребности сейчас изменились, и мы должны создать что-то пригодное для XXI века».

Вместо отдельных предметов школьники будут изучать события и явления в междисциплинарном формате. Так, например, Вторая мировая война будет рассматриваться с точки зрения истории, географии и математики. А при изучении курса «Работа в кафе» ученики получат комплексные знания об английском языке, экономике и коммуникативных навыках.

Такая система вводится для старшеклассников начиная с 16 лет. По задумке, ученик должен будет сам выбрать, какую тему или явление изучать, исходя из представлений об их необходимости для дальнейшей жизни. Таким образом, подросткам не надо будет проходить полный курс физики или химиии и задаваться вечными вопросами: «А мне это надо?» и «Для чего я все это учу?».

категория: образование
6

Российский математик Григорий Перельман, которого в мире считают просто гением, отказался от нескольких международных премий, одна из которых составляла какой-то гнилой лимон баксов... При этом известно, что математик существует в основном на пенсию мамы-преподавательницы музыки в ПТУ. Я не знаю, какими словами охарактеризовать такое отношение к жизни, но если бы Г. Перельман учился бы в школе похожей на новую финскую, ему бы там наглядно показали, почему мужчина работоспособного возраста должен не существовать на пенсию невечной мамы, а обеспечить ей хоть немного материального комфорта на старости лет.

Привязать высокую теорию к жизни на последнем году обучения - очень полезная инициатива. Она ставит целью пробудить личную заинтересованность учащегося в изучаемом материале. Ему не сокращают программу, не выбрасывают из неё якобы слишком сложных Толстого и Достоевского, как хочется некоторым в России, а наглядно показывают, для чего он учит приращение функции или иные развесёленькие материи, называемые учащимися красивым словом хрень. Причём учат их и те, кто ставит целью пойти в юристы, и в филологи, и в математики.

Если финны сумеют продуманно перепрофилировать материал по специализациям, то честь им и хвала, результаты увидим очень скоро. Если же привязка теории к практике будет осуществлена бестолково, то злопыхатели непременно скажут, что они предупреждали...

Беда большинства российских школьников в том, что оно совершенно не думает о самостоятельной жизни и собирается сидеть на шее у родителей до бесконечности, а у финном принято с 18 лет полностью снимать чадо с довольствия.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Вчера в электричке юноша лет 17, слушатель Калининградского морского рыбопромышленного колледжа, бойко рассуждал о ненужности физики как науки ему, потенциальному штурману. Его собеседники соглашались с ним и посмеивались над потугами преподавательского состава. На одной скамейке с шумной компанией сидел пожилой, интеллигентного вида мужчина, внимательно слушал, а потом вдруг вступил в дискуссию. "А я физику люблю, дураком был, что не учил в школе, а потом жизнь заставила, без физики коллеги никуда, физика это соль жизни, это сама жизнь". Я полностью согласен, без знания элементарных законов физики жить полноценной жизнью в современном мире невозможно. Современный мир технологичен, исключить физику процессов из него невозможно.

Лично я убежден, что 16-летний подросток не в состоянии понять, что ему в предстоящей жизни нужно. Это смогут понять и представить, только сведущие люди (обладающие ведами, знаниями), это приходит только с годами, я знаком с массой людей, которые осознанно начали обучаться в возрасте за 40.

Я желаю от души успехов финнам в развитии образования, но к сожалению не могу вспомнить ни одного выдающегося финского литератора и художника. Вот известные программисты, гонщики есть, а вот в духовной сфере пустота, ограниченная творчеством местного разлива, знакомого больше искушенным европейским искателям необычного, но далеко не вечного ...

тринадцать [24K]
Зря вы так... А как же их лучшие в мире резиновые покрышки hakka? А как же в своё время, совсем ещё недавно, лучшие в мире кнопочные телефоны Nokia? А как же их лучшие в мире печи для бань и саун Harvia? Знаменитые на весь мир финские производители качественнейшей одежды. Да много чего у финнов лучшее в мире. Просто нам до их уровня жизни, культуры и нравственности ещё очень и очень далеко. Не говоря уж про прикладную науку, технический прогресс, промышленность. Про известных всему миру писателей и поэтов вообще не говорю, так как их много.  6 месяцев назад
комментировать
2

Вы сами почти ответили на свой вопрос скопировав разъяснение этой реформы образования. Мы, как читатели можем только дополнить это разъяснение, при помощи своего собственного опыта и понимания. Каждый из нас так или иначе столкнулся с нашими общеобразовательными учреждениями, кто то помнит как учился сам, у кого то дети отучились или ещё учатся и поэтому все мы имеем представление о школьном образовании. Так вот, моё мнение, то что делают финны просто огромнейший прорыв, это революция в образовании. Не больше и не меньше. Их дети больше не будут тупо учить бивалентные связи, линейные функции, логарифмы и интегралы, демократические детерминизмы и прочую отвлеченную от реальности научную информацию, не понимая зачем им это все. Причем во многом они правы и чуть ли не 70% преподаваемого нашим деткам, ни когда больше в жизни не пригождается ни каким, даже косвенным образом. А вот этот подход, который вводят финны на государственном уровне, предполагает отмену всех предметов как таковых и совершенно другой, несопоставимо превосходящий по своей эффективности способ и метод донесения информации. Это, кстати, ни какая не новинка, данный способ обучения, если не ошибаюсь, называется ассоциативно-образный. Расскажу как это действует на примере младших классов. Например сидят детки в кружочке и им говорят - давайте детки представим что вы идете по лесу, нарисуйте пожалуйста, что вы видите вокруг. Вот вы увидели три медвежонка. Один, увидев вас, убежал. Сколько медвежат вы видите теперь? Теперь напишите что вы видели в лесу. Учитель по картинке, нарисованной ребенком сразу видит его состояние, тут же вносит специально отработанные коррективы, как лично на ребенка, поднимая его самооценку или настроение, выравнивая фон, так и выдает рекомендации родителям. В итоге, мы в этой игре получаем сразу несколько предметов - рисование, диктант, сочинение, русский язык, литература, природоведение, математика. По специально разработанным играм-программам дети за три часа легко усваивают столько, сколько в обычной школе занимает по времени 3 дня по 4 урока (12 часов). Причем эффективность таких занятий, результат, знания, которые остаются в голове ребенка, также на много превосходят обычный, классический метод преподавания. В таких школах нет не то что двоечников, троечника найти сложно, все учатся на хорошо и отлично, хотя в обычной школе на ребенка ставят крест и он превращается просто в двоечника и антисоциальную личность. Введение этой программы в Финляндии только на старшие классы, это начало, обкатка, уверен дальше всё перенесут и на остальные классы. Это воспитание человека новой формации. Человека с новым типом мышления. Ответ на вызов современного мира. Кто не успеет, тот проиграет. Финны начали первыми, чтож можно им только позавидовать.

0

Скорее всего во главу поставлено профильное обучение начиная с 16 лет. Достаточно умный подход. Он позволяет подросткам начать реализацию своих талантов и потенциалов немного раньше, чем в обычном общеобразовательном процессе. У нас в городе есть подобная школа, открылась несколько лет назад и не сказать чтобы она была популярна, но ходят слухи что в этом году к ним пытались перевестись достаточно большое количество старшеклассников.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID