Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Трусливый щенок - это временно или навсегда?

Dinar86 [1.4K] 2 недели назад
5

Мне достался красивый шоколадный пудель бесплатно. Причина - его трусость. Хозяйка собаки была убеждена, что с таким характером его никто не купит.

В детстве (до года) мой пудель прыгал мне на руки при любой опасности, боялся проходить рядом с канализационными люками, всегда уступал место кошке, побаивался других собак. Наша кошка могла даже нагло стать перед его мордой у кормушки и всё съесть. Всё это потом прошло. Характер у него от рождения был мягкий и благородный, но с возрастом он набрался опыта, поумнел и начал понимать, чего ему не стоит бояться. Когда ему было восемь лет, он уже отгонял от моей племянницы других собак.

4

Нашего пёсика кто-то выкинул на мороз в прошлом году. Сестра увидела его на улице и так он попал к нам. Всё время скулил. Хотя этот малыш был похож на какую-то охотничью собаку (и чёрные бровки имеются), но поведение было трусоватым. Он скулил во всех случаях, когда ему только КАЗАЛОСЬ, что сейчас будет плохо. Например, когда проходили мимо него, когда он шмыгал в закрывающуюся дверь (думал, что прищемят). Наверное, в раннем детстве ему попадало. Мы его полюбили и, хотя я думала, что писк и трусость будут с ним всегда, но всё прощали ему за ум, сообразительность и послушание. Его легко можно было вывозить на природу - не убегал, "охранял" машину и вещи, звали купаться - в воде он тоже всё время тоскливо ныл.

А недавно кинулся на постороннего, который попытался погладить нашего скуляку (ему уже год). Да так грозно при этом лаял, - очень удивил. Вот и всё, вырос наш трусишка в охранника.

3

Щенки все чего-то/кого-то боятся, это временно, главное, умелые действия хозяина при взрослении щенка. Щенка и юниора необходимо правильно социализировать к внешнему миру, приучить ко всему, помочь перебороть страхи, чтобы они не переросли в фобию. Да у собак тоже бывают фобии, а не только у людей. Боятся выстрелов, грозы, природных катаклизмов, своих сородичей и это довольно частое явление. Вы думаете прям все служебные породы собак рождаются уже готовыми охранять, сторожить, защищать? Нет и еще раз нет, и по щенку 1,5-2-х месячному вы этого не увидите каким он будет во взрослом возрасте. Это труд человека на протяжении всей собачьей жизни, учить, направлять, дрессировать правильными умелыми действиями. Есть собаки по природе очень добрые, какой с такой собаки охранник? А есть с задатками охранника (которые видно примерно ближе к году собаки)и их можно развить. Даже у охранных пород есть особи совершенно не подходящие к службе, тоже самое и с другими породами.

3

Как мне сказал как-то мой первый муж, кинолог, это есть серьёзный недостаток и исправить его, к сожалению, нельзя. Так называемый, скрытый дефект, выявить который, всё же можно.

Когда выбираете себе щенка, обращайте внимание на его поведение. Этот порок виден, если понаблюдать за помётом какое-то время, скажем, минут десять. Нам, в принципе, хватало, чтобы определить самого напористого и активного, а ещё и самого сообразительного.

Тем более, когда платишь немаленькую сумму, не хочется в итоге получить не то, на что рассчитываешь.

Перевоспитывать или исправлять такое животное крайне сложно. Ведь в нём страх уже прочно засел. Искать причины самим почти невозможно. Ведь это могло быть что угодно. Нужен совет опытного эксперта. А ещё и его участие в исправлении. Это стоит денег. Если готовы, специалист может вам помочь.

2

Скорее всего, что это временно. Подрастёт он, поумнеет, страх с возрастом пройдёт. Хотя этот факт заставляет задуматься. Ведь в то же время маленькие щенки, как и маленькие дети, живут эмоциями. И не вполне осознают , что надо бояться или нет. Видимо, его уже кто-то напугал когда-то. И теперь он живёт с этим страхом. Но скорее всего, что это пройдёт. А чтобы этот страх прошёл, он должен чувствовать постоянно вашу любовь, вашу заботу. Он должен поверить в себя. И тогда всё будет хорошо.

2

Трусы не становятся храбрецами ни среди людей ни среди их меньших братьев. Не зря же опытные заводчики охотничьих и сторожевых собак уже в едва появившемся на свет щенячьем потомстве легко определяют несмелых и робких щенят, порой вовсе их выбраковывая. Иначе будет такой пес всю жизнь поджимать хвост при первой же явной или мнимой угрозе. Так что определение трус - это пожизненно.

1

Трусливый щенок стал таким скорее всего после какого-то стресса, испуга, жестокости. Окружите его любовью, дайте понять что он вам дорог и он тогда за вас жизнь отдаст. Собаки они такие, на много лучше людей.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID