Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как понять - Честь и честность ум рождают, а бесчестье его забирает?

Kravets [26.8K] 3 недели назад
2

Если не ошибаюсь, это тема итогового сочинения, намеченного на 7 декабря 2016 года. По моему, понимать эту фразу следует буквально. То есть честное отношение напрямую способствует развитию интеллектуальных способностей, человеческого таланта и достоинства. А бесчестье, нечестное отношение, отнимают и умаляют эти человеческие качества.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Понять данное изречение довольно-таки сложно, поскольку такие качества характера, как честь и честность не являются врождёнными. Это вполне осмысленные категории, которые воспитываются в человеке постепенно, то есть, в какой-то мере являются продуктами его умственной деятельности, а не наоборот... Что касается бесчестья, то здесь можно говорить о страстях, которые обуревают разум человека, делают его неспособным сопротивляться страхам и/или соблазнам. Если воля сильна, то здравомыслие возобладает. Но это произойдёт только в том случае, если понятия чести и достоинства впитаны с молоком матери и являются для человека одними из основных жизненных установок.

2

Ум и мудрость - это сокровище, которое не дается просто так. Его необходимо приобретать, искать, трудиться. В этом сочинении и в этой тезе говорится о том, какую роль играет честь и честность в нашей жизни. Если мы контролируем себя, следим за делами и словами, то приобретаем ум.

Даже если кажется, что честность вредит, лишает нас чего-то материального, видимого успеха. Необходимо понимать глубину. Искать истину, а не лишь шелуху.

Бесчестье, в свою очередь, одурманивает. Делает людей слепыми. Бесчестные поступки приводят к глупости, скудоумию. Мышление настолько искажается, что потом сложно вернуться в нужное русло.

Я считаю, что если мы будем честными, будем вникать в свою честь и относиться с уважением к каждому, то в будущем мы научимся решать любые проблемы, мы будем на голову выше тех, кто идет по головам, не оборачиваясь.

1

Честь и честность-важнейшие духовные категории человека, они определяют его как нравственную личность. Эти качества формируются у человека под влиянием общества и собственных убеждений. А вот бесчестье-это легкий путь, это путь, при котором человек может потерять разум, потому как совершая ошибки, все больше погружаясь в их пучину, человек перестает думать о последствиях, забывает о других людях. Честь-это то, что понимается мозгом, разумом, бесчестье же ведет человека не только к нравственной пропасти, но и к скудоумию, неумению брать на себя ответственность, неумение думать, размышлять.

1

Когда человек поступает по совести и не врет, то его ум не занят помыслами о том, как-бы скрыть то что он совершил плохого, а чтобы скрыть свою ложь такому человеку приходится заботиться еще и о том, чтобы помнить о том, что и кому и когда он соврал. Поэтому ни о каком развитии интеллекта или духовном развитии личности нельзя говорить в данной ситуации. Совсем другое дело, когда у человека поступки открыты и ему не приходится привирать, чтобы их скрыть. В этом случае его мысли и поступки будут направлены на развитие собственного интеллекта и развитии своей личности.

1

Честный человек ни от кого ничего не скрывает. А значит его мысли, дела и поступки чисты и одухотворённы. Он спокоен и рассудителен и не совершает необдуманных поступков. А потому, таким человеком движет разум. Ведь честь у нас всегда в чести. Бесчестный же человек вынужден тратить энергию на враньё, им завладевает Сатана и он способен на безрассудные поступки, которые иссушают его мозг. Вот поэтому, честь и честность ум рождают, а бесчестье его забирает.

1

Имеется в виду что честная жизнь способствует укреплению умственных способностей, а вот подлость или бесчестье являются причинами деградации интеллекта. Вопрос этот философский по своей сути, лично я не считаю это высказывание абсолютной истиной. Я знаю людей с очень острым умом, при этом честной их жизнь ну никак нельзя назвать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID