Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что означает: "прожить жизнь достойно"?

ЗульфияЯ [18.5K] 3 недели назад
0

Жить достойно,- это значит быть честным сам с собой (не врать) и по отношению к окружающим, уважать себя и чужой выбор (принимать такими как есть), проявлять любовь, заботу и благородство...в общем, вибрировать на высоких частотах и не опускаться ниже плинтуса. При всём при этом развиваться и творить, оставляя полезные и красивые "следы" пребывания в этом мире и в этом теле.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
10

Прожить достойно.

Что же это значит ?

Думаю, что люди мыслят по разному и по своемому обоснуют и объяснят свой ответ на Ваш хороший и скорее всего даже философский вопрос.

Нет ни чего идеального в нашей жизни и прожить жизнь достойно на все 100% нельзя.

Думаю, что каждый человек винил себя, осознавая сделанное, что он поступил неправильно, не достойно.

В жизни много нестандартных ситуаций.

Здесь и познается человек.

Твой знакомый, друг, близкий родственник.

Можно говорить долго об этом. Там уже демагогия на БВ будет, а мысли есть, но разводить демагогию не хочется.

Зульфия!

Извини,если что не так. Прожить жить достойно надо именно перед собой, но всё же мы жалеем за то что мы делали ранее.

4

Думаю, мы в последние два десятилетия заигрались в демократию, раз считаем, что жить достойно-это для каждого свое. Жить достойно, это не позорить имя своих родителей, на мой взгляд. Потому что именно они дали тебе жизнь, воспитали тебя и выпустили в путь под названием "Жизнь". Для кого-то эта жизнь-река, для кого-то море-океан, а для кого-то болото-для всех по-разному: разные судьбы, разные водоемы. Но... жить достойно , на мой взгляд-это всегда одинаково, независимо от того, кем ты являешься в социуме, какая у тебя социальная ниша, какой у тебя материальный достаток, какие у тебя успехи на профессиональном поприще и т.п.

Когда человек проживает жизнь достойно , на него равняются. Этому учили в советских детсадах, школах, ВУЗах. От достойного человека веет мощью положительной энергии, не эпизодически-нельзя быть достойными урывками, а всегда, он созидателен, он добр, он милосерден, он высокодуховен.

Люблю фильмы "Дети Дон-Кихота", "Большая семья", более поздний "Москва слезам не верит". Персонажи этих фильмов таковы, что хочется жить в обществе таких людей.. а не людей , которые красиво рассуждают, а живут совсем иначе..

2

Ну я понимаю это так,достойно-значит жить так как предписано,быть в социуме и жить по его правилам,учеба,работа,смерть,родить детей,вырастить их,чтобы не позорили родителей и все ими восторгали а родители гордились,ути-пути какие ваши дети молодцы,как надо,пошли работать,завели семью. Абы только не было косых взглядов знакомых людей. Всем подчинятся,выполнять всё беспрекословно,лишь бы никто не ругал,не думал, ах "какой же поганый человек". В общем,быть покладистым,исполнительным,правильным. И точно не быть алкашом,наркоманом,бомжом,в нашем обществе это недостойная жизнь. Хотя для каждого человека,свое виденье достойной жизни. Выше же я описала именно "достойную жизнь" с точки зрения социума. Но ведь согласитесь не для каждого это есть достойной жизнью? а вот быть свободным бомжом,для кого-то в радость,быть хоть и бедным но от всего свободным и бомжа нельзя ни к чему притянуть,так как он не в социума. И правила на него не действуют. Всем достойной жизни !

0

Каждому свое. И смотря с какой позиции смотреть. То, что для одних достойно, для других глупо и наоборот.

Надо не заморачиваться, а просто жить по совести.))

0

На мой взгляд, прожить жизнь достойно - это означает оставить свой след в жизни,сделать что-то полезное, совершить подвиг, например.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID