Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как в этом году стал рассчитываться налог на недвижимость?

Натусик-Любусик [9.8K] 3 недели назад
1

В этом году налог на недвижимое имущество стал рассчитываться по кадастровой стоимости, которая во много раз превышает стоимость БТИ. Об этом давно говорили, и вот оно случилось!

Я сама, когда получило уведомление в почтовый ящик с почты с пометкой "налоговая" не сразу поспешила забирать данное письмо.

Помню, что в прошлые годы они присылали обычные письма, брошенные в почтовые ящики: такое письмо было легко не получить. Правда, доказать это весьма трудно. Но сумма налога была совсем небольшая и пени с него тоже были такие же, поэтому и люди не особенно спешили бежать в налоговую, и налоговая не особенно настаивала на уплате во время этих налогов.

Для них в любом случае - это выигрыш!

Так и я никак не могла дойти до почты. Но мое внутренне чувство мне подсказало все же съездить в налоговую инспекцию, прежде получения письма,чтобы уточнить про наличие льгот. Приехав и отстояв некоторое время в очереди, я попала к инспектору, который назвал мне смешную сумму налога за квартиру. Я удивилась и решила уточнить, о каком жилье идет речь.

Оказывается это был налог за старую квартиру, из которой мы съехали уже как два года. Ну думаю и ладно, заплачу им, и дело с концом.

Но все же уточнила, есть ли льготы для пенсионеров!

Оказывается они есть, чем я и не преминула воспользоваться, написав заявление в свободной форме в 2-х экземплярах.

Инспектор,которая регистрировала мое заявление сказала, что я могу теперь и не ходить на почту получать заказное письмо.

Я и не пошла.

Но потом меня взяло любопытство и я все же его получила.

Каково же было мое удивление, когда я увидела начисленную сумму, состоящую из пяти цифр!

Так что в этом году многие удивятся, получив эти "письма счастья" под Новый год!

Совет: срочно выясняйте, где ваши налоговые уведомления, чтобы не попасть в неприятную историю с просрочками, пенями и штрафами.

0

Налог стал считаться от некоей кадастровой стоимости вашей недвижимости. Кто и как ее посчитал одному богу известно. Думаю ошибок там выше крыши.

Потому наши депутаты решили вводить его постепенно. В первый год попросят только 20% от суммы начислений, во второй год - 40% и так далее до 100%.

Так что не особо радуйтесь довольно скромным (пока) цифрам в вашей квитанции.

Натусик-Лю­бусик [9.8K]
В моей квитанции сумма меня просто потрясла!  1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID