Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Проводит ли вода электрический ток?

algernon [21] 3 недели назад

Я вот думаю что нет. А как вы считаете?

il63 [73.6K]
Проводит, но плохо. Электропроводность абсолютно чистой воды измерена и хорошо известна.  3 недели назад
комментировать
2

Сама по себе вода очень плохо проводит ток так, как ее молекулы представляют из себя диполи, и проводить ток может только из-за диссоциации собственных молекул на H+ и OH-, но константа ее диссоциации крайне мала 10^-7. Но так как вода сильный полярный растворитель в ней обычно растворены соли что повышает ее электропроводность многократно(по проводимому водой электрическому току определяют ее степень чистоты).

il63 [73.6K]
И еще в воде хорошо растворяется углекислый газ, давая ионы Н+ и НСО3-, что резко увеличивает электропроводность дистиллированной воды (и уменьшает ее рН до 5,5).  3 недели назад
комментировать
2

Вода - диэлектрик, тока не проводит. Но это касается только абсолютно чистой воды, дистиллята.

В реальной жизни вода всегда содержит примеси в виде различных солей. А вот такая вода ток уже проводит.

il63 [73.6K]
Дистиллированная вода ток проводит. Особенно если она была в контакте с воздухом.  3 недели назад
комментировать
1

Конечно проводит.Я думаю все об этом знают из уроков физики в школе.А если сомневаетесь попробуйте разлить воду и опустить туда оголенный провод под током.Только сами в луже не стойте.Вы увидите разряд, хороший разряд

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID