Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Запретить или разрешить продажу лекарств через интернет почему?

AMADEO [41.7K] 2 недели назад
3

Лично мое мнение. Конечно разрешить. Сама пользуюсь интернет аптекой почти два года. Очень удобно, объясню почему. Вот забила я в строке поиска например "аскорбиновая кислота" и мне вывалились 3 страницы аскорбиновой кислоты разных производителей и цена между прочим от 4-х рублей до 250-300. И так по многим наименованиям, особенно это касается широкораспространенных лекарственных средств. Можно не спеша, рассматривая, читая инструкции и обдумывая наполнять корзинку, составляя заказ. А если Вы будете покупать в аптеке, то Вам непременно постараются всучить то, что подороже. И еще в интернет- аптеках есть разные способы доставки, что мешает забрать самовывозом. Пришел, забрал готовый сформированный заказик в пакетике, все проверил, если что- то не так предъявить можно на месте. И если кого-то беспокоит не нарушаются ли условия транспортировки- нет не нарушаются, все что должно хранится в холодильнике, в холодильнике и привозится. Так что лично мое мнение- интернет-аптека это благо, призванное сократить расходы сберечь время.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

В развитых странах большое количество лекарств легально продается через интернет.

В этих странах ведение историй болезни и выписывание рецептов производится на компьютерах.

Рецепт в компьютере является финансовым документом. Средства можно оперативно перевести и оплатить. Введены стандарты медицинского обслуживания и набор лекарств к ним (можно откорректировать).

Такого уровня компьютеризации в медицине у нас нет.

Поэтому интернет-продажи разрешено только в отношении безрецептурных препаратов.

Видела в интернете немало сайтов. Часто там предлагают БАДЫ. И рецептурные лекарства тоже, но по закону они должны отпускаться специалистом и по рецепту.

Мы должны развивать интернет-продажи лекарств. Рецепты должны быть отсканированы и переданы по электронной почте, но большинству населения такое просто недоступно.

Рецепты оформлены по всем правилам должны быть, а не перечислены названия на бумажке, в выписке или амбулаторной карте, порою неразборчиво.

1

Вопрос очень и очень сложный.

С одной стороны, это очень удобно. Например, мама осталась дома с маленьким ребенком, который заболел. Заказала лекарства, их быстро привезли. Или же очень большой заказ - набрал в "корзину" и для тебя собрали все препараты, не нужно бегать по аптекам.

С другой стороны, минусов масса. Нет контакта с провизором, который мог подсказать что-то полезное. Никто не спрашивает рецепт, если вероятность купить препарат, который тебе вообще не нужен.

Поэтому мне бы хотелось, чтобы интернет-аптеки остались лишь на уровне безрецептурных препаратов. Обезболивающих средств, препаратов от насморка, кашля, температуры. Но уж никак не для антибиотиков или средств от АГ.

1

Конечно запретить . Вы что это все равно что заранее согласится с покупкой тог что не знаю чего . И доказать ну ни как не получится . Купили вы мел или еще что то , где доказывать будете . И где гарантия , что пришлют то что вы заказывали . А сроки годности , ведь вы в аптеке смотрите на упаковку и проверяете число и год выпуска и знаете , что за некачественный товар есть с кого спросить . А интернет , это виртуально , а значит и виртуально не с кого спрашивать

1

Сама платформа как интернет для продажи лек.средств пока негодится.Считаю что каждая страна которая заботится о будущем поколении своих граждан,должна тотально контролировать что происходит на просторах интернета и это не только лекарства.........

1

Я думаю запретить. Ведь лекарств и так много поддельных, а через интернет будет еще больше. Сначала видимо нужно поменять наше отношение друг другу, а потом внедрять новейшие технологии. Хотя это вряд ли...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID