Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

В каких нардах коротких или длинных более простора для тактики и стратегии?

Nonsense [51.2K] 4 месяца назад

Вынужден был убрать запятые, чтобы уместиться в 75(.

ivaksto [155K]
На мой взгляд - в длинных, т.к. в коротких изначально уже 3 игровых поля гарантированно твои (в каждом квадранте свои уже стоят), а другие 3 гарантированны закрыты противником. Играю и в те и в те, но больше люблю длинные.  4 месяца назад
Nonsense [51.2K]
Я отдаю себе отчёт на вкус и цвет различных фломастеров. Но! Возможности "выбивать" шашки противника в "длинных" нет. ИМХО, чем больше шансов, тем интереснее игра. Та и в "длинных" так замутить можно, что "мама не горюй".
Извините Ива! Всего лишь хотел сказать пару слов в защиту "коротких". Там ведь продуманно они находятся, и "на дворе", и "во дворе". Пинайте, хотя бы уже потому, что вовремя не увидел коммент.
 более месяца назад
комментировать
2

ИМХО, в коротких нардах простора гораздо больше. Я также играю и в те, и в другие, но короткие люблю больше. В длинных нардах значительное влияние оказывает результат броска кубиков, т. е. банальная удача. Если у тебя по результатам игры тупо выпало больше очков, то, скорее всего, ты победил - при сопоставимом уровне мастерства и опыте. Тотальное невезение - когда противник полностью закрывает тебе ход - тоже возможно, но опять-таки от мастерства это зависит мало, лишь от удачи.

Да одна лишь возможность бить шашки противника уже дает дополнительный простор для выбора тактики и стратегии, которого не может быть в длинных нардах. Тебя "побили" и ты восстановился в доме противника - выводить ли шашку сразу, или ждать, когда противник "подставится"? Оставлять ли свою шашку открытой, рисковать - или двигать медленно и осторожно, по возможности? Или вообще постараться быстро "разойтись" с соперником, чтобы свести дело к той же сумме очков - тоже ведь один из вариантов стратегии, невозможный в длинных нардах.

В общем, для меня короткие нарды гораздо интереснее, динамичнее и разнообразнее, чем длинные.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID