Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Антивирус с устаревшей базой вирусов - какая от него польза и вред?

ЮКА [146K] 3 недели назад

Есть знакомый и у него пк. Он там антивирус не менял и не продлевал лицензию установленного уже года 4. Говорит, что смысла в этом не видит потому, что сам активирус установлен и прекрасно функционирует с прежней базой вирусов.

Папа принес флэшку этого знакомого и попросил с неё папе на флэшку музыку сбросить, а ему новой накачать. Нет у меня желая эту флэшку к ноутбуку подключать вообще - отдала обратно, а папиной сама займусь лучше.

Насколько верен и в чем ошибочный такой подход к защите от вирусов? В интернет с того компьютера не выходят, но регулярно подключают к нему другие устройства и загружают файлы с дисков и карт памяти?

Реально есть случаи, когда тратить деньги на продление лицензии антивируса необязательно?

PS. Вопрос создано на сайте Большой вопрос - достало воровство на БВ.

3

Все верно: хороший антивирус - обновлённый антивирус. На то и пишутся обновления, что бы предотвращать эпидемии распространения злобных вирусов. Конечно есть в структуре многих антивирусов блок эвристического анализа, аналитика сетевой активности и прочие "вечные" инструменты, но поскольку вирусописательство на месте не стоит, то и инструменты эти дорабатываются и совершенствуются.

Из личного опыта скажу так. На моем личном домашне-рабочем нетбуке не было антивируса пол-года, я занимался обычными задачами, доверившись полностью системе защиты Yandex-браузера. Раз в месяц я проводил полную проверку нетбука утилитой от DrWEB используя загрузку с внешнего носителя. Проблем не случилось. Для дома деньги не тратьте, скачайте бесплатную версию антивируса от ведущих производителей.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Антивирус без обновленных баз - бесполезная программа, отгрызающая кусок оперативной памяти. ЧТо мешало человеку производить обновление баз? Лицензия закончилась? Так правильно говорят предыдущие докладчики - сейчас в сети полным -полно бесплатных версий антивирусов. Comodo, Symantec 360 Total Security(хотя к этому продукту у меня настороженное отношение - после установки на его одном из компов и проверки - напрочь "сдохла" ОС. Этот друг удалил какие-то системные файлы). да и для платных антивирусов ключи можно найти+ всякие акции проходят...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID