Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

"По моему мнению" выделяется запятыми или нет?

Искатель приключений 2000 [74.8K] 11 месяцев назад

По моему мнению выделяется запятыми?

По моему мнению обособляется?

«По моему мнению» - всегда ли выделяется запятыми или нет?

Слова «По моему мнению» в начале предложения выделяется запятой?

После слов «По моему мнению» ставится запятая?

Нужно ли ставить запятую перед словами «По моему мнению»? (Примеры предложений).

5

Сочетание "по моему мнению" может быть вводной конструкцией, а может и не быть. Чаще всего, на наш взгляд, бывает.

Практически любое вводное слово или вводное сочетание слов имеет так называемое модальное значение или модальность. Это некое общее приблизительное лексическое значение, присущее целой большой группе семантически похожих конструкций.

В нашем примере, сочетание "по моему мнению" может быть запрограммировано на модальность "источник мнения" либо на "неуверенность", "негарантированность". То есть человек может использовать эту вводную конструкцию, когда хочет сказать:

• "Да, это именно я так думаю, а не кто-то ещё".
  • "Я не уверен в этом факте, просто так считаю".

Если в предложении видно, что "по моему мнению" (не ошибайтесь и не пишите между "по" и "моему" дефис) имеет такие модальные значения, то необходимо выделить эту вводную часть предложения запятыми. И этот знак препинания будет с обеих сторон.

Например:

• "Люди, по моему мнению, созданы инопланетянами". (у автора нет гарантии в истинности данного высказывания; поэтому он использовал вводную конструкцию, близкую к "на мой взгляд", "мне кажется", "возможно", "по мне").

Попробуйте вычеркнуть из предложения весь этот вводный фрагмент. Модальность исчезнет, а суть останется. Как видим, запятые поставлены и До, и После.

_

запятые при вводных словах

А теперь рассмотрим несколько иной пример:

• "Этот бестактный человек проехался по моему мнению, как пьяный тракторист по чистому ржаному полю".

Почему нет запятых с двух сторон? Есть одна, да и та лишь из-за того, что есть "как" с остальным сравнительным оборотом. А потому что мы привели довольно редкое предложение, когда "по моему мнению" не относится к вводным словам. Нет и указанной выше модальности, естественно. Запятые не нужны.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

"По моему мнению" - это вводная конструкция.

Если в начале предложения, запятая ставится после нее "По моему мнению,.."

Если в конце предложения - до нее "...,по моему мнению."

Если в середине - с обоих сторон "...,по моему мнению,..."

Есть, однако, исключения, когда "по моему мнению" не является вводной конструкцией,

например, в качестве обстоятельства места (прошелся по чему?):

2

Словосочетание по моему мнению указывает, что автором какого-то сообщаемого высказывания является сам рассказчик.

Поэтому оно принадлежит к вводным сочетаниям, которые в предложении можно перенести в другое место предложения, заменить другими словами, а также вообще исключить из предложения. Практически смысл предложения не меняется при этом.

Например, можно заменить это словосочетание выражениями "я так думаю, мне думается, по-моему".

Вводные слова и словосочетания всегда обособляются, независимо от их местоположения в предложении.

Например.

По-моему, дочь хозяйки -- девушка целеустремленная и собранная.

Она, по-моему, всегда совершенно точно знает, когда и зачем нужно что-либо делать.

Чтобы ничего не забыть, она все записывает в еженедельник, по-моему.

2

Добрый день. Действительно в русском языке есть часть слов, которые всегда обособляются.

Такие слова называются вводными, чтобы их распознать нужно убрать из текста предложения их и если при этом смысл предложения не поменяется, то значит перед нами вводное слово или словосочетание.

Словосочетание "по моему мнению" является вводным, поэтому его нужно обособлять одной запятой, если оно находится в начале или в конце предложения. Если словосочетание "по моему мнению" находится по середине предложения, то нужно обособлять его с двух сторон.

Пример предложения: По моему мнению, нужно еще выждать один день.

1

Да, вводные конструкции "По-вашему", "По-твоему", "По-моему", "по вашему мнению", "По моему мнению" выделяются запятыми. Примеры:

• Как, по-вашему, это должно называться?
  • По-вашему, мне следовало...
  • По-моему, это чересчур.
  • Кто, по-твоему, победит?

Но! Не путать, когда по-моему и по-вашему стоит в роли члена предложения (таким же образом, так, как вы хотите, по-вашему желанию и на этом же языке).

• "В этом доме всё будет по-моему"
  • "Никогда мы не научимся думать по-вашему"

1

Если в предложении встречается конструкцию "по моему мнению", то она выделяется запятой.

Данная конструкция относится к вводным словам, которые обозначают источник получения информации. Выделяется независимо от места в предложении.

Пример предложения: По моему мнению, моей сестре следует поступать в университет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID