Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Нужно ли запретить увольнять выплачивающих ипотеку граждан?

Avgur007 [11.4K] 3 недели назад

Депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму соответствующий законопроект. Но возможно ли это?

7

Очередной популистский проект, за которым ничего не стоит кроме галочки в графе "ЛДПР за народ". Выплачивающий ипотеку добровольно залез в долги, знал, во что лезет, хотел получить жилище, не имея денег на него. Человек должен уметь оценивать свой риск здраво, в том числе последствия увольнения. Ну да, печалька, когда человек впрягся, а тут - бумс! - и нет доходов. Да только должник с домом - не кормящая мать с младенцем.

В США во время последнего экономического кризиса тысячи людей остались в прямом смысле на улице, то же происходило и в Испании. У них отбирали дома, выселяли "на кислород".

Тот, кто действительно желает предотвратить такие ситуации, заботится о законах, не позволяющих правительству и банкам сомнительных афёр, в результате которых экономика страны летит в тартарары.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Нет, это незаконно. То есть допустим я живу в тесной квартире, бюджетница, значит меня можно уволить. А здорового дядьку из такой же квартиры уволить нельзя, он де ипотеку выплачивает. Это будет новая каста тунеядцев-ипотетчиков. Я бы запретила уволнять граждан за два года до достижения пенсионного возраста.

4

кредит никому никто (а уж тем более государство) насильно не вручает.

Никто не заставляет брать кредиты, ипотеки, влезать в долги и прочее.

Человек сам взвешивает, думает и решает - брать или не брать.

И с какой радости КТО-ТО должен страдать из-за того, что другой взрослый человек не может нормально все решить и взвесить.

Думаю, что законопроект так и останется проектом - иначе шибкоумные начнут ипотеки ипотеками гасить, пребывать в состоянии "я должник" до самой пенсии...

Опять же удобно - прослышать про сокращение - кредит взял - "как "я в домике" - сократили других - отдал и все хорошо...

И работодатель должен оставлять на работе сотрудника, который даже себе на жилье заработать сам не в состоянии и увольнять того, у кого есть жилье свое, уже заработанное?

Кстати - некоторые банки дают "паузу" в случае потери работы...

4

Это, конечно, нелепо. А вот предоставить уволенным ипотечникам кредитные каникулы на время трудоустройства было бы разумно. Пусть такие каникулы предоставляю заемщикам, которые аккуратно выплачивали ипотеку. Это было бы дополнительным стимулом аккуратно относится к выплатам.

2

Однозначно на этот вопрос трудно ответить.А если работник,взявший кредит систематически нарушает трудовую дисциплину или предприятие обанкротилось и увольняют всех?Люди,взявшие кредиты и взвалившие такое бремя ответственности на себя,безусловно должны быть защищены.Закон принимать нужно и в нем должны быть проработаны все нюансы трудовых отношений.

1

Думаю тут спорный вопрос и если его принимать, необходимо пропрабатывать очень много нюансов. Если принять его, то не получится ли так, что те кто в ипотеке, зараннее зная, что их не уволят начнут халтурить и "забивать" на работу. Но, бессомненно что-то с этим решать необходимо, например альтернатива - приостанавливать (на месяц, кварталл, год...) или снижать сумму выплат за месяц, увеличивая тем самым период иппотечного платежа.

1

Вообще-то вопрос очень спорный. Не все могут себе позволить взять ипотеку, поэтому могут уволить вместо того, кто живет в роскошных хоромах, женщину, мать-одиночку, проживающую в общежитии, например. Несправедливо? Да. Но иногда из-за увольнения люди лишаются жилья, что тоже не очень хорошо. Но все же такой закон требует много поправок, я думаю, если его примут, слишком все неоднозначно.

1

Я хоть и не являюсь фанатом ЛДПР, но вот этот закон я бы поддержала! Недавно уволили знакомого, который выплачивает ипотеку. По сокращению ушел, сейчас очень переживает, как ему быть дальше! Не думает о людях наше руководство...Надо ввести запрет на увольнение тех, у кого ипотека.

1

Надо проценты на кредиты в банках менять,тогда и у людей выбор будет!Задолбали,особено руководители и работо датели,чуть что не так,увольняйся!Особено молодёжи всегда стараються попрекнуть,не куда не денешся ипотеку же платиш!!!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID