Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему кот чешется (блох нет, для профилактики обработали)?

девушка-загадка [71.6K] 3 недели назад

Почему кот или кошка могут чесаться, кроме блох? Как лечить кота? Нужно вести к ветеринару? Чем заболел котик?

10

Возможно это говорит о том, что у кошки мог появиться подкожный клещ. Осенью — это обычное явление. Обычно он поселяется в области лба и с задней стороны ушей. По-началу не виден, а потом появляются маленькие язвы в этих областях. А чесаться котейка, причём весьма интенсивно, сразу после заражения.

По совету ветеринара каждую осень и весну делаю уколы для профилактики противопаразитным препаратом Отодектин по 0,02 мл на 1 кг массы животного в область предплечья передних лап. Этот препарат предотвращает присутствие всех живых паразитов — клещей, блох, глистов. Через две недели нужно ещё раз проколоть. Купить можно в любой ветеринарной аптеке. Прокалывать без видимых причин заражения паразитами можно единожды. Котят и щенков — по достижению 4-х месячного возраста. Беременных нельзя. Кормящих можно. С молоком как раз и малыши получат защиту. Внимание — укол достаточно болезненный, если котик несколько часов будет плакать и тянуть лапку, не пугайтесь, это пройдёт.

Препарат Отодектин не помогает при грибковых заболеваниях. Здесь я использую Вакдерм. Достаточно дорогой, если во дворе питомцев много (92р). Использую весной,стараюсь пораньше, так как частный сектор в обязательном порядке грозит дерматофитозом. Здоровым животным эта прививка проводится единожды. Больным — повторный укол через две недели. Делается укол в мышцу задней лапы.Годится для кошек, собак кроликов и пушных животных.

По опыту: все мази, капли, спреи — припарка до одного места. Да, дёшевы, но весьма не эффективны. Ветеринар, скорее всего,те же самые препараты.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Это смотря чем вы эти блохи устраняли. Чтобы блох реально не было, мне помогают только специальные капли, а так эффект 2-3 дня только держится потому, что мои коты ходят по улице свободно.

Капли же эффект сохраняют от 2 до 3 месяцев - проверено. Моим двум одной банки на 2 раза хватает.

Кроме блох, это могут быть дохлые блохи, которых кот выбирает так из шерсти.

Это может быть аллергия на то средство, которое вы выбрали - кожа зудит.

Это может быть просто зуд от старых укусов - проходит за 1-2 дня после уничтожения паразитов.

А еще ковтуны на шерсти - они животным зудят так же, как человеку с волосами на голове.

И грязь - это тоже часто причина.

Поэтому важно грязного кота купать и профилактически так же купание и (с виду) чистого кота раз в месяц.

Ну, и расчесывать любимца надо.Особенно длинношерстого - у меня специальная массажная расческа для них есть.

Кстати, когда у котов меняется шерстка (линяют, как говорят в народе), то они тоже чешутся - этот период дважды в год: Осенью на зиму и весной на летний период.

3

Если вы не обнаружили блох у своего питомца,это еще не значит,что у него их нет.

У нас дома два кота.Находятся они только в квартире.Никуда не выходят,даже не выбегают из квартиры.

Однако,в нашем большом подъезде есть много собак,почти на каждом этаже.И в квартиру вполне реально,не специально,а случайно мы сами (на обуви) могли занести этих паразитов в дом.

Однажды,я заметила,что один стал чесаться.Я тоже его всего обследовала и не нашла ничего.Второго кота тоже осмотрела и мне показалось,что я увидела следы оставленные блохами.Это были маленькие черные крупинки.Это были яйца блох.

Я не ходила к ветеринару,а купила капли "Биконар" и по инструкции покапала на нужные места у котов.Все прошло.Коты больше не чесались и следов никаких не было.

Однако,чесаться питомцы могут и от клещей,которые живут в ушных раковинах. у них.Стоит посмотреть ушки у питомца.И проверить это ватной палочкой.В этом случае,стоит обратиться к ветеринару.Он поставит точный диагноз и подскажет,какие лекарства лучше использовать.

Иногда кошки чешутся,если у них пищевая аллергия на тот или иной продукт.Опять же в этом случае может помочь найти ответ только ветеринар.

1

Если на улицу выходит, мог и лишай подхватить. На ранней стадии его может и не видно быть. Сходите, под ультрафиолетом пусть ветеринар посмотрит. Желаю котику крепкого здоровья и надеюсь, что он просто давно не мылся.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID