Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Бывает ли помощь бескорыстной?

Arley [1.6K] 3 недели назад
3

В принципе - да. Но это только те действия, которые не требуют значительных усилий или серьёзных расходов. А, если предполагается что-то более серьёзно, требовать бескорыстия просто некрасиво. И нерационально, поскольку велика вероятность остаться без помощи вообще.

Особенно это касается случаев, когда за словами "Помогите" кроется хитренькая мысль "Сделайте все за меня, а я на лавочке посижу".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Бескорыстной помощь может быть, скорее всего, тогда, когда о ней не просят.Понимаешь, что можешь человеку оказать услугу, необходимую ему в этот момент. Когда просьба обращена не лично к тебе. Ведь шлют же платные СМС для лечения детей. А если о помощи просят, то за неё потом благодарят. Благодарность можно считать корыстью?

Конечно бескорыстность есть и в наше время. Мы в подъезде старушку освободили от дежурной приборки, поскольку не моя инициатива, я рассказываю, а не хвастаюсь. Все жители согласились.

1

Корысть всегда есть, но она не всегда материальна.

Вопрос философский и требует тщательного и всестороннего рассмотрения. К сожалению формат этой площадки не позволяет ответить Вам развернуто.

Почитайте работы известного неодарвиниста Докинза. Наиболее известна его книга "Эгоистичный ген". У него есть исследования не только природы эгоизма, но и альтруизма. Книги его легко найти в Интернете.

1

Думаю, что да. Правда, этому необходимо учиться, потому, что нам с детства говорят обратное - Ты мне, я тебе. При этом забывают, что этот принцип не имеет никакого отношения к помощи. В нем помощь превращается в услугу, за которую НУЖНО платить. Это касается, как материального, так и духовного. Так же- прежде, чем стать щедрым, нужно стать собственником.

1

Мне кажется нет, ибо люди, как правило, во всех человеческих отношениях делают что-либо ради чего-либо.Люди ищут выгоду во всем.В наше время это та самая суровая правда.

Nina-iz-da­leka [15.7K]
Это всегда было правдой, в любое время. Потому, что попытки "играть в одни ворота" не вчера придуманы. Уж каких только словесных кружев не сплетено, что б уговорить ближнего своего пахать за хитреца, пока он цветочки нюхает :)).
А, когда хитрость не удавалась, начинались стенания о "суровой правде жизни".
 3 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID