Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Если не делать грудничку массаж, чем грозит?

murashka [10.4K] 3 недели назад
2

если малыш полностью здоров и развивается отлично, можно и не делать массаж. Или же делать самостоятельно (мамой). Вот моему сыну сейчас 5 лет, массаж делали до года регулярно, теперь делаем раз в пол года. Так как у него имеются не большие проблемы со здоровьем. И я смотрю на него и его сверстников в детском саду, сравниваю. Сразу видно, кому делали массаж, а кому нет. Осанка, походка, ровные (или кривые) ножки. Разница заметна. Очень. Вот присмотритесь сами

2

Я не знаю чем это грозит. Но если делать, то ребенок быстрее ползать научиться и к тому же,он же много лежит и залеживает спинку или бочек. Мы же все знаем какие неприятные ощущения происходят,когда отлежим сто нибудь)

2

может быть тонус мышц у малыша.При ходьбе будет сжимать пальчики ног.

1

Если врач назначает массаж грудничку , его обязательно нужно сделать.Показания к массажу это повышенный тонус и ребенок слабенький. Ребёнок здорово укрепляется, он может сесть сразу после курса массажа. Многие мамы сами делают массаж, лично я не рискнула. Мы делали один раз массаж и я поняла, какая это полезная штука.

1

Обычно ничем не грозит, если только малышу не требуется лечебный массаж по особым показаниям, а речь об общеукрепляющем массаже.Зарубежом вообще нет такой практики: всем грудничкам-массаж, и их дети не отстают по развитию.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID