Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Какие пословицы вы используете в своей речи (приведите примеры)?

Саяны [52.7K] более года назад

Школа

3

Я иногда использую в речи поговорку

когда идет речь об особенно упрямом человеке. Кол раньше тесали (т.е. заостряли) об деревянную чурку, так и родилась пословица: голова сравнивается с деревом по твердости. Кстати, так нам в школе любила говорить наша учительница по математике.

Когда надо успокоить какого-нибудь домочадца, уверить его в том, что завтрашний день все расставит по своим местам, я говорю

Еще очень люблю одно выражение:

это из Федота-стрельца. Для меня это настолько устоявшееся выражение, что я бы его с удовольствием причислила к пословицам.

А вот так я иногда говорю о людях, которые очень дорожат своими привычками и ни за что не хотят вести себя в каком-то отношении несколько иначе:

Очень актуальная поговорка для школьников-торопыг:

Когда я была ребенком, мне очень нравилось говорить так:

система выбрала этот ответ лучшим
2

Обратим внимание, что легче всего запоминаются пословицы, которые содержат в своем составе рифмы или яркие образы, и именно такие пословицы мы чаще всего используем в своей речи.

Например я часто вспоминаю пословицу

которая предлагает не спешить, а делать все лучше медленно, но основательно и качественно.

Также я использую в речи пословицу

которая мне очень нравится утром в субботу или в воскресенье, когда еще хочется поспать.

Люблю я и пословицу

которая говорит о том, что хоть работа и не волк, но если совсем ничего не делать, то ничего у тебя и не будет.

Нравится мне пословица

потому что учиться надо, чтобы чего-то достичь.

А рядом с этой пословицей стоит и другая:

которая говорит, что конца учебе никогда не будет, да он ей и не нужен.

2

Я постоянно говорю "Ё-моё", не знаю, как пристало ко мне, но заметил за собой такое.Ещё часто говорю "Носится как курка с крашенкой". Это очень тоже удачное народное сравнение.

"Ещё говорю "Сталевар ребёнка не обидит", многие не понимают о чём этоя, а я и не объясняю, пусть думают что хотят..))), ещё люблю говорить "Для сталевара- это пыль", например, когда шторм и иду купаться..)))

1

Сейчас практически никаких, так как не люблю говорить стандартами. Раньше, когда был помладше, то использовал разные пословицы и поговорки.

В частности меня в детстве учили говорить: "Куда ночь туда и сон". Это если снилось что то плохое.

Еще часто говорил:

Просто всегда перестраховывался когда что то еще не доделал.

Так же нравилась поговорка:

1

Умеешь кататься - умей и саночки возить.

Что посеешь, то и пожнёшь.

В чужой монастырь со своим уставом не ходят.

Солдат ребёнка не обидит.

У друга вода лучше, чем мёд у врага.

Лучше славная смерть, чем позорная жизнь.

Лучше умереть стоя, чем жить на коленях.

1

Если я правильно поняла, пословицы необходимо подобрать ребёнку в школу, вероятно как домашнее задание, поэтому я в основном напишу пословицы о дружбе и о знаниях. И мы ведь действительно произносим их в своей жизни.

Успехов в учёбе.

0

Я признаюсь, в основном применяю в повседневном обиходе лишь матерные пословицы, но так как задание школьное попытаюсь вспомнить более менее приличные. Работа не волк, в лес не убежит, думаю будет актуальна в любое время и в любом обществе. Утро вечере мудренее, очень популярна, лично у меня, во время сессии. Тише едешь дальше будишь, тоже довольно часто использую, особенно когда на дороге вижу очередную аварию. Вот собственно и все, что именно использую в речи.

0

Тише едешь-дальше будешь. Кто рано встаёт-тому Бог подаёт.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..