Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему смысл слов "Помощь","Помогите" итд. постоянно искажается?

Nina-iz-daleka [15.8K] 3 недели назад

В слове Помощь корень "мощь" (похожие слова - мощный, могу итп)

Подлинное значение слова По-мощь - соединение мощи для совместной деятельности.

То есть наличие мощи предполагается у каждого.

Но чем дальше, тем чаще слышишь словесные конструкции типа "Нужна по-мощь юриста", "Это лекарство не по-мог-ло", "По-мог-ите старушке донести сумку", итд.

Понятно, что ни о каком соединении "мощи" тут и речи не идёт. Потому, что говорящий не присоединяет свою мощь к мощи юриста, лекарства и человека, который несёт бабушке сумку.

И под словом помощь спрятан совсем другой смысл, а именно - Сделайте всё за меня, а я рядом постою.

Откуда такое лицемерие?

2

Да, неоднократно такое замечал: "Помоги" - просто закамуфлированное под просьбу требование "Сделай".

Особенно, когда школьники просят "помочь" задачу решить, хоть вот и здесь, на Большом Вопросе.

Думаю, отчасти тут дело в хитрости, а отчасти - в невежестве.

Примерно то же самое тут, как когда говорят: "Извиняюсь!" (сами с себя вину снимая, вместо просьбы извинить).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Nina-iz-da­leka [15.8K]
Полагаю, что хитрости тут намного больше, чем невежества.
Неоднократно проверяла это самым простым способом. На очередную просьбу "помочь" прямо спрашивала, а какое "разделение труда" предполагается в рамках этой помощи.
И, как правило, никакого вразумительного ответа не получала. Только удивлённые реплики типа "Ну, я НИЧЕГО НЕ МОГУ !!".
Вот и всё разделение труда :))).
 3 недели назад
комментировать
1

Такие вопросы могут возникнуть, когда человек не отдает себе отчета в недоразвитии своего мышления. Это не обидное замечание. Развивать мышление или расширять сознание - особенность людей очень любознательных. Великий русский мыслитель и философ, учитель и писатель, маститый Лев Толстой, не стеснялся и на старости лет учиться, узнавая много нового для себя, из переписки с индийским философом ВИВЕКАНАНДОЙ (происходит какое-то расширение души - писал он с признательностью и почтением к молодому индийскому философу - выразителю Индии)

Никакого лицемерия в помощи просящего не видно -но если просящий помощи на на ваш взгляд является негодяем - так тут и говорить не о чем. Хотя, есть и поверие старинное - бросившему камень - ответье хлебом. То есть дайте хороший урок добра.И не проходите мимо - когда так или иначе можно упредить нарушение.Молча тоже можно действовать. Но этому придется поучиться.Зато помогает...Вот и подошли к пониманию того - что помощь она и есть помощь - не мудрствуя лукаво и не заводя ум свой за разум.Человек на излете сил иногда просит помощи - и обязательно получает - тогда когдА сам в своей посильной помощи никогда никому не отказал. Космический закон действует в режиме БУМЕРАНГА и расписан в поговорках и притчах:" Как аукнется так и откликнется".

ПОМОЩЬ -это посторонная Сила - помощь по силе, испрашиваемая в час нужды - потому и помощь - так как ответственность и задача лежит на том.кто не бросая какое то дело - сам не находит сил физических или сил психических. Оказывать помощь - это великое благо и неоспоримое преимущество. Разве не Сказано:

Дающему Дается,и радость и помощь. У отнимающего, отрицающего - отнимается. Поэтому приписывать просящему порок лицемерия - опасное дело. Каждый человек - и падший - особенно нуждается в помощи. Но не обладают некоторые окружающие состраданием - оно есть ПОМОЩЬ ВЕЛИКАЯ.Невидимая.Доброе слово - огромная помощь (поддержка) Добрая Мысль- бескорыстная божественная помощь.Невидимая и оттого МОЩНАЯ.Как молитва.От сердца, В Духе. Ибо она привлекает нужное к страдающему или нуждающемуся, которое возникает или "реализуется" по чистой молитве. Помощь как и все на свете в жизни имеет две части духовную и материальную.Если слово (любое) лишено глубинного смысла - огня- то оно мертво.

Nina-iz-da­leka [15.8K]
Много-много слов, а сути, простите, не уловила. Так обычно говорят, когда эмоции кипят-бурлят от того, что хитрость разгадана и обнародована. Да, обидно, понимаю. И не вам одной. Всем обидно. Проверено многократными экспериментами.
Поэтому, не надо про "уроки добра" (кстати, что это за штука?). Не надо про эффект бумеранга (сказочки это). Не надо про камень и хлеб. Не надо про бескорыстное сострадание и божественное вмешательство.
Лицемерие останется лицемерием, в какие красивые словесные одёжки его не ряди
И когда кто=то говорит "Помогите", подразумевая "Сделайте все за меня" - это лицемерие.
И очень некрасивое. Потому, что полностью сделанная за другого работа сознательно принижается до уровня помощи. А лицемер, соответственно, возвышается до полноправного участника совместного дела.
Вот и все. И не надо про "Космические законы". Их тут и рядом не лежало ;))
 3 недели назад
конституци­я [1.7K]
Из двух зол выбирается меньшее. Коли Вы обижены лицемерами, то утешение в том, что не Вы лицемерили.
Всего доброго и прекрасного на пути !
 3 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID