Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему пожилой человек не ощущает вкуса пищи?

Скиба Людмила [6.9K] 3 недели назад

Стала замечать, что мама не ощущает вкуса пищи. Сегодня сказала мне, что жареная рыба совершенно не вкусная, но я попробовала - очень вкусная. Пропал аппетит и кроме маринованных помидоров ничего не хочет есть. Может ли это означать, что у нее начали атрофироваться вкусовые рецепторы? Если это так, то в чем причина?

1

Существует множество болезней, которые способствуют потере вкусовых ощущений, но в случае вашей мамы, наверное возраст сказывается. Да и полностью здоровых людей в этом возрасте не найти. Даже из-за приёма лекарств могут поменяться вкусовые ощущения. Да и все наверное замечали, что в детстве всё казалось вкуснее, чем сейчас, пробуя тот-же самый продукт. Есть продукты, которые в детстве нам казались горькими и невкусными, а сейчас едим с удовольствием.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Потому что "сработались" вкусовые рецепторы. Старость не радость. Что зрение и слух падают с возрастом, никого не удивляет, со вкусом та же беда.

Скиба Людмила [6.9K]
Я так и предполагала, но не хотелось верить. А ведь и слух уже совсем притупился, и зрение упало, 88-й годок уже живет, дай Бог. Спасибо за консультацию.  2 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID