Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему не которые кремируют своих ближних, а иные хоронят по православному?

007 с Сергей [19.9K] 3 недели назад
4

В принципе, кремирование не противоречит христианской идеологии. При сжигании ведь сгорает только бренное тело, но не душа человека. Поэтому я лично не считаю, что кремирование противоречит православию и в целом христианству.

Если вникнуть более глубоко в данную тему, то можно понять, что через некоторое время и от похороненных людей в земле останется лишь горстка праха, которая будет не больше, чем при кремировании.

Не зря сказано Господом :"Прах ты и в прах возвратишься."( Быт.3:19).

Семен_10 [11.2K]
В том то и дело что пепел это не прах.  3 недели назад
комментировать
3

У нас в городе нет крематория, поэтому я и удивилась, когда узнала, что моя знакомая кремировала своего, недавно умершего мужа.

Встретившись с нею и задав вопрос: "Почему она это сделала?", получила адекватный ответ.

Похороны сейчас - дело очень накладное. Похоронные бюро три шкуры дерут. Когда им с дочерью показали прайс-лист, то по самым скромным меркам получалось около 160 тысяч! А позвонив в областной центр в крематорий, они услышали сумму в 2 раза меньшую!

Причем в эти 80 тысяч входил и катафалк с одного города в другой! И все остальное: сама урна, гроб, грим, свидетельство о смерти, поминальный обед и т.д.

Так что ответ один - нужда людей заставляет так сделать.

А урну они потом на нашем кладбище похоронили (оказывается так можно - документы показываешь и тебе дают разрешение).

2

Кремирование в общем-то не в православных традициях. Но иного выхода наверное нет, особенно в крупных городах. С землёй возникают проблемы, её просто не хватает. Кроме того, иногда люди при жизни выбирают способ похорон. Здесь, я думаю, выбор человека нужно уважать.

1

Хоронить по православному очень долго и очень накладно. Нужно по православному как делали всегда покойника ложить в красный угол дома -в центральное место и все родственники по очереди начинают читать Псалтирь, молиться за усопшего, а еще ведь как есть- такой годовой праздник называется -День радости! Радоница!В который день православные все вместе собираются, идут на кладбище, не кого не забыли, за всех молимся, всех любим, всех любовью объемлем- НЕТ нам наши умершие не мешают, мы видя их спешим свой долг выполнить,поэтому нам не как беспроблемней хоронить, а как совесть велит- по любви. Вы знаете, что сейчас кремировать стало модно. А почему? Потому как это путь самый ЛЕГКИЙ и быстрый и самый дешевый. Раз и все, простился(избавился от уже изрядно надоевших еще при жизни родственников). Не которые даже спрашивают у батюшек: А можно домой не нести покойника, а прямо здесь отпойте и все! А можно на кладбище не ходить! А можно не поминать? Да, конечно,-хотите кремируйте, любите только себя, вот вот, так и начнется на земле ад.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID